Симпарика — один из самых эффективных препаратов против клещей и блох у собак

Симпарика.

Это препарат в форме жевательной таблетки против блох и клещей.

Симпарика (или международное название сароланер) была разработана американской компанией «Zoetis Inc» специально для собак, поэтому одно из главных свойств этого препарата – безопасность!

Препарат отлично переносится собаками, что подтверждено в многочисленных лабораторных и полевых (в различных странах Европы и в США) исследованиях.

Симпарика обладает противопаразитарной защитой широкого спектра действия. Лекарство было создано для профилактики и лечения таких внешних паразитов, как блохи и различных видов клещей, паразитирующих на животных. Для борьбы с внутренними паразитами (например, гельминтами), а также для кошек, он не подходит.

Входящий в состав препарата сароланер вызывает сверхсильную нейромышечную активность, приводящую к гибели блох и клещей. Симпарика вызывает гибель чесоточных клещей (ответственных за такое кожное заболевание, как саркоптоз), ушного клеща (отодектоз), возбудителя демодекоза, иксодовых клещей, передающих такие опасные заболевания как бабезиоз (пироплазмоз), болезнь Лайма (боррелиоз) и анаплазмоз.

Как же это происходит? После того, как собака с удовольствием съест таблетку (с удовольствием, поскольку она обладает превосходным для них вкусом) сароланер быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступая в системный кровоток, проникает в органы и ткани, а также накапливается в коже и слизистых оболочках. При этом, владельцы иногда отмечают тот факт, что по животному, обработанному Симпарикой все равно ползет клещ. Именно ползет! А не присосался. Потому что при попытке паразита присосаться к собаке, немедленно включаются нейротоксические механизмы защиты препарата.

С клещами разобрались, а что же с блохами? Для многих владельцев животных уже давно не новость, что всего около 5 % блох живет на собаке, а 95 % — круглогодично в подъездах, подвалах, плинтусах, старых коврах и даже в строительной пыли свежевыстроенного дома! Уже не так часто ветеринарные врачи на вопрос: «А как давно Вы обрабатывали свою собаку против наружных паразитов?» слышат ответ: «А у моего животного нет блох, и вообще она из дома выходит на ручках…». Блоха откладывает яйца, которые попадают в помещение (с потоками воздушных масс через различные щели), там из них вылупляются личинки, а потом и взрослые блохи. Симпарика нарушает цикл размножения блох. Блохи не могут откладывать жизнеспособные яйца – таким образом жизненный цикл блох прерывается: нет яиц, нет новых личинок, нет новых блох.

То есть Симпарика от блох и клещей обладает контактным действием против блох и клещей, и одной таблетки, в соответствующей дозировке, будет достаточно для защиты на протяжении 30 дней!

Кстати, приём корма на усваиваемость препарата не влияет, поэтому его можно давать как с едой, так и отдельно от приема пищи. Согласно инструкции по применению Симпарики, при подборе дозы разламывать и делить таблетки не допускается! Да в этом и нет необходимости, так как само лекарство выпускается в 6 различных дозировках, что позволяет без труда подобрать нужную таблетку как для самой маленькой, так и для очень большой собаки. Однако, в случае, если владелец животного хочет дать таблетку в смеси с кормом, то для этой цели ее вполне можно раскрошить.

Неоспоримым преимуществом препаратов против наружных паразитов в форме таблетки является возможность мыть собаку сколько угодно раз, если на улице дождь и грязь, или ей прописано лечебное дерматологическое купание, не боясь «смыть» защиту.

Поскольку действие Симпарики на паразитов начинается уже через 3 часа после того, как животное съело таблетку, обеспечить надежной защитой своего любимца можно непосредственно перед выездом на дачу, если вдруг забыли сделать это заранее. Однако максимальное действие достигается на блох через 8 часов, на клещей — через 12 часов после дачи таблетки, поэтому все же следует дать препарат хотя бы накануне вечером.

Следует отметить, что при этом на работу и функцию внутренних органов препарат не влияет. Он не накапливается в печени, не содержит компонентов, раздражающих слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому спокойно может применяться у животных с чувствительным пищеварением, которых ранее тошнило на другие таблетки против паразитов.

Как правило, не будут наблюдаться и осложнения (рвота, диарея, отказ от корма, угнетенное состояние, зуд, такие неврологические проявления как: слюнотечение, дрожь, судороги, вплоть до развития комы) после приема Симпарики при использовании ее в рекомендуемых дозах согласно инструкции. И все же индивидуальную чувствительность к абсолютно любому препарату никто не отменял. Однако в практике ветеринарных врачей именно на Симпарику индивидуальная непереносимость препарата встречается крайне редко!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *