Неприятный факт о мочалках, из-за которого вы больше не захотите их использовать

Неприятный факт о мочалках, из-за которого вы больше не захотите их использовать
Насколько грязные мочалки, Фото: pexels.com

Тщательное отшелушивание кожи может быть не новой тенденцией. Но на рынке появились новые продукты, которые облегчают и делают эту работу более эффективной. Одним из проверенных и надёжных средств для придания вашей коже свежего сияния является мочалка.

Отшелушивать кожу можно разными способами. Вы можете механически отшелушивать кожу мягкой мочалкой, специально разработанной щёткой, отшелушивающей перчаткой или даже успокаивающим скрабом, – пишет WomanEL.

Но и у мочалки есть свои недостатки

Мочалки являются привлекательным выбором для отшелушивания. Они могут не содержать синтетических материалов производиться экологически рационально. Их часто продают в магазинах здорового питания как более экологичную альтернативу сетчатым вариантам.

Но есть один важный момент. Во время отшелушивания омертвевшие клетки кожи могут скапливаться в мочалке. И это может создать идеальную среду для роста бактерий.

Если вы не сушите мочалку после каждого использования, тёплая и влажная среда вашей ванной комнаты позволяет бактериям размножаться. Если вы соскоблите кожу во время отшелушивания, в крошечные трещинки могут попасть бактерии, такие как кишечная палочка. Хотя кишечная палочка естественным образом встречается на вашем теле, она может стать опасной при попадании в неправильное место, например порез или царапину.

Так что же делать, чтобы предотвратить опасную бактериальную инфекцию? Полностью высушивайте мочалку и храните её в другом месте, кроме ванной, где она не подвергается воздействию тепла и влаги.

Часто дезинфицируйте мочалку и заменяйте её не реже одного раза в три-четыре недели или при первых признаках плесени или грибка. Однако лучше всего вообще отказаться от мочалки.

Ранее мы также рассказывали о том, как часто нужно стирать полотенца, согласно дерматологу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *