Почему у вас не работает мобильный интернет, когда выключается свет

Со связью тоже возникают проблемы. И вот причина. Зі зв'язком теж виникають проблеми. І ось причина.
Почему у вас не работает мобильный интернет, когда выключается свет
Пропала связь при отключении света, Фото: pexels.com

В Украине наблюдается дефицит электроэнергии, и многие люди живут с учётом графика отключений света. Вот только для многих стало неожиданностью то, что при этом появились проблемы со связью и даже с мобильным интернетом. Но почему?

WomanEL понимает, как вам важно выяснить, в чём причина проблема и как её решить. Поэтому мы делимся ответом эксперта на этот вопрос.

Пропадает связь при отключении света

Роман Химич, консультант и эксперт телекоммуникационного рынка, объяснил, почему на самом деле это происходит. Многие не задумываются о том, как работают станции мобильной связи в нашей стране. А ведь они питаются аккумуляторами. Те в свою очередь могут работать в течение нескольких часов.

Базовая станция заряжается совсем не так, как ваш телефон

Вы подзарядили телефон и понимаете, что теперь им можно пользоваться хоть сутки. Вот только базовые станции работают иначе. Их заряжают сутки, а потом они выдают питание на несколько часов. Примерно 4-5 часов.

Когда слишком часто выключается свет, эти аккумуляторы попросту не успевают подзарядить.

При отключении света вы замечаете, что нет мобильного интернета

  • Вы можете звонить и отправлять смс. Кажется, что всё работает. Но потом вы включаете мобильный интернет… Когда отключается свет, в бытовых электросетях пропадает электроснабжение. Сети фиксированной связи на время тоже «умирают».
  • Представьте, как много людей сразу стараются переключиться на этот интернет, чтобы сохранить связь и быть в курсе всех последних событий. И, конечно, происходит перегрузка.
  • Эксперт советует экономить и использовать интернет исключительно для важных вещей – а не для просмотра видео, к примеру.

Вы точно не знали, что нужно делать сразу после включении света. Здесь мы делились полезным лайфхаком.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *