Как помочь детям понять, чем им заниматься в будущем?

Как помочь детям понять, чем им заниматься в будущем?
Как помочь ребенку определиться с карьерой, Фото: pexels.com

«Какие у тебя планы после школы?» – это страшный вопрос для многих подростков. Родители, конечно, могут тем или иным образом помочь детям понять, кем им стать в будущем.

Как помочь детям понять, чем им заниматься в будущем?
Как помочь ребенку определиться с карьерой, Фото: pexels.com

При поддержке родителей подростки могут почувствовать себя увереннее и понять, что у них действительно есть возможность добиться того, о чём они мечтают, как считает WomanEL.

Исследуйте вместе

Есть много профессий, о которых большинство детей даже не подозревают, пока не вырастут. На самом деле, даже родители не знают о них. Поэтому не стесняйтесь узнавать больше и исследовать в Сети, какие есть профессии. Делайте это вместе с ребенком, чтобы увидеть, что больше всего его интересует.

Поощряйте реальный опыт

Некоторым людям нужно много лет, прежде чем понять, кем они хотят стать в жизни. И это нормально. Набираясь опыта, мы можем заметить, в чём хороши и что нам по душе. Расскажите ребёнку о своём опыте. Как вы пришли к тому, что у вас есть сейчас?

Расскажите о родных или знакомых, которые нашли призвание не сразу. Объясните, что нет ничего страшного в том, что он не знает, кем стать, в этом возрасте.

Окажите поддержку

Родители могут оказать поддержку, слушая с пониманием и задавая наводящие на размышления вопросы. Вопрос карьеры – это стресс для подростков. Особенно сейчас, во время пандемии. Напомните, что нужно продолжать следовать своему сердцу и воплощать свои мечты в жизнь.

Ранее мы также рассказывали о том, что делать родителям, если их ребенок мечтает о чём-то  несбыточном.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *