Когда вводить в прикорм овощи и с чего начать

Ведь каждая мама желает здоровья своему малышу не только сейчас, но и в будущем. Вместе с тем остаются вопросы, связанные с тем, как правильно вводить овощной прикорм: с каких овощей начинать, в каком возрасте и т.п. Попробуем разобраться вместе.

Когда прикорм малыша лучше всего начать с овощей

При выборе продукта для первого прикорма мама может выбирать между кашей, овощами или фруктами.

Каша — лучший первый прикорм для детей, которые плохо прибавляют в весе.

Фрукты — не лучший выбор для первого прикорма.

Во-первых, фрукты — это не еда, а десерт. Цель введения прикорма — постепенно приучить ребенка к новым источникам энергии. Поэтому начинать нужно с чего-то более существенного.

Во-вторых, сладкий вкус фруктов «бьет» по вкусовым рецепторам ребенка. После этого вся остальная пища покажется ему пресной, он не захочет ее есть.

Если малыш нормально прибавляет в весе, педиатры рекомендуют начинать прикорм с овощного пюре. Овощи содержат много витаминов и минералов, а клетчатка, из которой они состоят, предотвращает детские запоры.

В каком возрасте начинать овощной прикорм и какие овощи выбрать

Торопиться с первым прикормом не стоит, ведь новорожденный ребенок физически не готов переваривать что-то, кроме молока или смеси. Педиатры рекомендуют вводить овощи в возрасте пяти-шести месяцев. Не стоит и затягивать, поскольку в этот период у малыша просыпается интерес к новой пище, который может потом угаснуть.

Какие овощи подходят для первого прикорма

Да — Для первого знакомства грудничка с овощами выбирайте: брокколи, цветную капусту, кабачок. Вероятность аллергии на эти продукты минимальна.

Нет — Свекла, редька, помидоры не подходят для первого прикорма. Картофель содержит избыточное количество крахмала. Морковь может вызвать аллергию.

Схема введения овощей в рацион малыша

Любой овощ должен вводиться постепенно, в течение недели. Начните с одной чайной ложки и день за днем увеличивайте количество овощного пюре, пока не доведете его до 60 граммов.

Если процесс прошел успешно, через пару дней можно переходить к следующему овощу. При введении второго овоща постепенно уменьшается объем первого и увеличивается объем второго.

Если ребенок отказывается от овощного пюре, попытайтесь предложить ему другой овощ. Рано или поздно наверняка найдется что-то, что придется ему по вкусу.

После того как малыш по очереди адаптируется к каждому овощу, можно переходить к пюре из нескольких овощей.

Все еще остались вопросы? О том, когда вводить овощи в прикорм, рассказывает детский доктор и автор книг о здоровье малышей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *