Разновидности роликов для детей

Чтобы на поиски идеальной модели не пришлось тратить дни, а то и недели, предлагаем ознакомиться с особенностями разных видов коньков. 

Какие бывают виды детских роликов: классификация по ключевым параметрам

Анализируя ассортимент снаряжения для юных роллеров, можно увидеть всевозможные модификации, при этом не все понимают суть отличий, соответственно, затрудняются с выбором. Ознакомьтесь с нашей классификацией по основным критериям, и поймете, каким роликам стоит отдать предпочтение. 

Категория

Бывают коньки для обычного катания, которые подходят абсолютно всем детям и позволяют тренировать базовые навыки, и профессиональные модели, адаптированные под скидскейтинг, агрессивный стиль катания, слалом либо фрискейт.

Возраст роллера

С учетом анатомии и физиологии детей производители предлагают продукцию для разных возрастных групп:

  • малышам от 3 лет подойдут коньки 24-27 размера;
  • дошкольникам и младшим школьникам стоит покупать ролики в диапазоне от 27 до 38 размера. Именно эта группа товаров представлена в Украине наиболее широко, причем можно купить популярные модели и новинки от известных брендов (ROLLERBLADE, POWERSLIDE, К2 и FILA);
  • для тинейджеров (10-15 лет) разрабатываются преимущественно специализированные коньки (для трюков, бега и т.д.), но чаще для подростков подбирают облегченные ролики для взрослых 38 размера и больше. 

Конструктивные особенности

Действительно хорошие детские ролики должны быть оснащены раздвижным механизмом, и способ изменения размера может быть разным. В недорогих моделях происходит выдвижение пятки, что смещает центр тяжести, а вот высококлассные разработки раздвигаются «носком вперед». 

Система регулирования размера

При оценке модели обязательно нужно обратить внимание на систему регулировки размера, которая может быть:

  • кнопочной;
  • винтовой;
  • по типу «санок». 

Материал рамы

Основа, соединяющая колеса и ботинок, может быть сделана из:

  • композитных материалов – такой рамой оснащено подавляющее большинство детских роликов, она обеспечивает легкость конструкции, что важно для новичков (на таких роликах проще кататься);
  • алюминия – такие модели более долговечные, прочные и дорогие, так как позволяют улучшать функциональность ботинка. Коньки с такой рамой выбирают, как правило, для подростков или тех, кто занимается спидскейтингом. Дополнительный плюс – способность выдерживать до 80 кг. 

Ботинок

  1. Мягкий – коньки с таким бутом напоминают кроссовки и при достаточной жесткости кафа обеспечивают безопасность и комфортность катания. 
  2. Жесткий (пластик + мягкий внутренний бут) – обеспечивает максимальную боковую поддержку, используется в производстве роликов для агрессива и слалома. 

Специфика шнуровки

Привычный вариант шнуровки с завязыванием на бантики и узлы используется во многих моделях, но постепенно его заменяют системы быстрой шнуровки. В моделях с системой quicklace предусмотрен специальный стягивающий механизм, а система speedlace предполагает закрепление шнурка в нужном положении с помощью пластикового фиксатора. 

Расположение колес на раме

Колеса в коньках могут располагаться:

  • попарно в 2 ряда (квады) – четырехколесные коньки для самых маленьких роллеров, популярные в США, но не прижившиеся в Украине из-за сильно ограниченной скорости катания;
  • в одну линию (инлайны) – могут иметь три либо четыре колеса, расположенных в один ряд. 

Какие существуют категории роликов?

Ролики для детей производят в 2 категориях:

  • модели-игрушки, главным отличием которых является выразительный дизайн с принтами, изображением мультипликационных героев. Для полноценных занятий роликовым спортом они не подходят (и продаются в обычных гипермаркетах и игрушечных магазинах);
  • ролики для спорта и катания – взрослые модификации в миниатюре, ориентированные на отработку и совершенствование навыков. Их продают в специализированных магазинах, предоставляя гарантию на 2 года. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *