Что советует сразу сделать психолог, если ваш ребенок начинает ныть

Что советует сразу сделать психолог, если ваш ребенок начинает ныть
Что делать если ребенок хнычет, Фото: unsplash.com

Поведение детей является обычным, универсальным для разных культур механизмом, который дети используют, чтобы привлечь внимание родителей. К примеру, чтобы привлечь ваше внимание, ребёнок может начать хныкать.

Исследования показывают, что в плане вокализации это самый неприятный выбор, сделанный нашими детьми. Исследование, опубликованное Американской психологической ассоциацией, показало, что участники, которых заставляли слушать нытьё, совершали больше ошибок и были менее продуктивными. Они также посчитали этот звук более отвлекающим, чем звук типичного детского крика. WomanEL нашёл способ, как успокоить вашего малыша.

Как заставить вашего малыша перестать ныть

Доктор Ализа Прессман, психолог по развитию и соучредитель Центра воспитания детей на горе Синай, говорит, что первый шаг – это сделать глубокий вдох.

«Нытьё не вредно, оно просто раздражает», – говорит доктор Прессман. Её совет – сделать паузу, вдохнуть, затем опуститься на уровень глаз с ребёнком и сказать: «Я действительно хочу понять, что ты пытаешься сказать, но мне трудно это сделать. Можешь сказать это снова своим обычным голосом?»

Причина, по которой это работает, заключается в том, что вы сначала признаёте дискомфорт вашего ребёнка. Вы видите, что ему нужно ваше внимание, и вы делаете себя доступным для разговора, но вам нужно, чтобы он тоже немного активизировался и скорректировал свой тон.

Это также полная противоположность вашей типичной реакции на нытьё, которая заключается в том, чтобы кричать или демонстрировать язык тела, который показывает, насколько вы раздражены. Конечно, ваша реакция естественна, но она побуждает ребёнка продолжить ныть.

Ранее мы также рассказывали о том, что такое синдром золотого ребенка и почему он влияет на всю дальнейшую жизнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *