Марина Боржемская: крепатура – это хорошо или плохо

Фото: Instagram Марины Боржемской

Фитнес-тренер, бывшая жена украинского боксера Вячеслава Узелкова Марина Боржемская продолжает делиться с поклонниками полезными советами касательно спорта и правильного питания, пишет WomanEL. На этот раз 41-летняя знаменитость ответила на часто задаваемый вопрос – «Крепатура – это хорошо или плохо».

Так, по словам Марины, если после первой тренировки вы ощущаете крепатуру, то это абсолютно нормально. Но при этом она не должна вам мешать полноценно двигаться.

«Крепатуру испытывают не только те, кто начал тренировки, а и те, кто занимаются регулярно. Когда меняется вид нагрузки или делается какой-то перерыв в тренировках, тоже ее испытываем», – подчеркнула Боржемская (здесь и далее орфография и пунктуация авторская – прим. ред.).

Но есть очень важный момент! Если крепатура возникает не там, где должна быть – это говорит о том, что во время выполнения упражнения вы задействуете не те мышцы.

«Если же вы выполняете упражнения для рук, а болит спина, то это сигнал о том, что вы выполняете их неправильно. Помните, что нужно обязательно слушать сигналы, которые дает тело, и не переутомлять его. Выполняйте каждое упражнение прислушиваясь к своему телу! Не спешите, делайте все размеренно и постепенно», – добавила Марина.

Чтобы облегчить неприятные ощущения в теле, фитнес-тренер советует принять теплую ванну, сделать массаж или немного разогреть мышцы.

«В связи с тем, что крепатура вызывает дискомфорт при ходьбе, многие стараются как можно меньше двигаться. Но чем больше сидите, тем дольше будет крепатура. Поэтому лучше разминайтесь, двигайтесь, делайте зарядку или побольше гуляйте на свежем воздухе», – подытожила Боржемская.

Читайте также: Марина Боржемская составила список продуктов, которые положительно влияют на сон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *