2 странных симптома, которые могут означать, что у вас уже есть COVID-19

2 странных симптома, которые могут означать, что у вас уже есть COVID-19
Как коронавирус влияет на репродуктивную функцию, Фото: piqsels.com

Исследователи все еще узнают больше о пациентах, которые испытывают долгосрочные симптомы COVID. И то, что они обнаружили, может вас удивить.

2 странных симптома, которые могут означать, что у вас уже есть COVID-19
Как коронавирус влияет на репродуктивную функцию, Фото: piqsels.com

Помимо более известных симптомов коронавируса, некоторые пациенты переживают гораздо более интимные, менее обсуждаемые симптомы. И WomanEL вам о них расскажет.

Странные симптомы коронавируса

Оказывается, как мужчины, так и женщины сообщали о воздействии на их сексуальную и репродуктивную системы после заражения COVID. В частности, у некоторых женщин с длительным периодом COVID наблюдались менструальные изменения. А мужчины сообщали об эректильной дисфункции спустя долгое время после того, как другие симптомы исчезли.

Обзор литературы, опубликованный в Журнале эндокринологических исследований в июле, был одним из первых, кто подтвердил возникновение ЭД как симптом коронавируса. Исследователи обнаружили, что пациенты мужского пола с COVID чаще страдают гипогонадизмом. Это состояние, при котором половые органы выделяют мало половых гормонов или не выделяют их вообще.

Исследователи предположили, что подавление тестостерона может быть одной из причин большой разницы в показателях смертности и госпитализации между мужчинами и женщинами. Это также может объяснить, почему SARS-CoV-2 чаще всего поражает стариков.

Однако женщины также испытывают сексуальные и репродуктивные симптомы, которые, по мнению врачей, связаны с гормонами. Многие женщины замечают ухудшение симптомов COVID незадолго до начала менструации, когда уровень эстрогена максимально низкий.

Хорошие новости

По неофициальным данным, пациенты с длительным COVID смогли восстановиться благодаря правильной дозе и типу заместительной гормональной терапии.

Ранее мы также рассказывали о том, что обнаружили новые симптомы коронавируса – ранние его индикаторы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *