Ежедневная 20-минутная вещь, которая снизит ваш риск слабоумия

Ежедневная 20-минутная вещь, которая снизит ваш риск слабоумия
Как предотвратить деменцию, Фото: pxhere.com

Вы не можете жить вечно. Но есть способы замедлить процесс старения, чтобы чувствовать себя моложе, чем вы есть. Один из таких способов – регулярно заниматься спортом.

Согласно исследованию Университета Бригама Янга, проведённому в 2017 году, существует один конкретный тип упражнений, который может помочь вам оставаться биологически моложе примерно на девять лет. И это – высокоинтенсивные аэробные упражнения. Вам не нравится бег? Но WomanEL обнаружил, что любая тренировка принесёт пользу здоровью мозга.

Вот что недавно выяснили учёные

Выводы исследования опубликовали в журнале в Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Учёные изучили мозг более 400 людей, которые умерли. Они сопоставили их уровень активности и в каком состоянии был их мозг. Как оказалось, те, кто хотя бы 20 минут в день занимался спортом, снижал риск деменции и улучшал когнитивные функции мозга.

Причём для этого им не нужно было заниматься бегом. Они могли просто ежедневно ходить пешком. Ведь ходьба – это тоже вид тренировки. Она не высокоинтенсивная, но всё равно приносит пользу как телу, так и разуму (мозгу).

Тренировка в целом замедляет старение

Национальное обследование здоровья и питания изучило «значения длины теломер», маркер биологического возраста. Чем вы старше, тем короче ваши теломеры.

Учёные обнаружили, что у тех, кто имел высокую физическую активность, были самые длинные теломеры. Другие люди с малоподвижным образом жизни, низкой физической активностью или умеренной физической активностью имели почти одинаковую длину теломер.

Ранее мы также рассказывали о том, что вам нужно делать во время душа, чтобы плечи были здоровыми.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *