Как восстановить аппетит, если вы потеряли его из-за COVID-19

Как восстановить аппетит, если вы потеряли его из-за COVID-19
Затяжной ковид что делать, Фото: pixnio.com

Голод — это телесная реакция, которая возникает, когда вам нужно съесть больше еды, а аппетит связан с желанием поесть. Проще говоря, голод — это потребность, а аппетит — желание. Ваш желудок может урчать и болеть, когда вы голодны, но у вас может не быть никакого желания есть. С другой стороны, вы можете быть сытым от еды, но вдруг вам захочется десерта.

Аппетит не является исключительно внутренним процессом. Другие факторы, такие как культура, социальные влияния и ощущения, также играют роль. Но ещё одним новым фактором, который может повлиять на аппетит, является COVID-19. Об этом и хочет поговорить WomanEL.

Почему у вас теряется аппетит после коронавируса?

Потеря обоняния или вкуса может снизить аппетит, что может привести к негативным последствиям для здоровья, например к недоеданию. В то время как здоровое питание может помочь вам выздороветь от COVID-19, люди с потерей вкуса или обоняния могут жаждать комфортных продуктов — часто с высоким содержанием жиров, натрия или сахара.

Что же делать?

Исследование 2021 года, опубликованное в журнале Foods, даёт несколько советов по поддержанию здорового аппетита во время выздоровления от COVID-19.

  • Одна из стратегий включает сосредоточение внимания на ваших чувствах, которые хорошо работают.
  • Например, попробуйте сосредоточиться на текстуре еды, а не на вкусе. Исследователи также обнаружили, что пробование новых продуктов может вызвать чувство отвращения, поэтому старайтесь есть знакомые продукты.
  • Приём пищи в социальной обстановке — с семьей или друзьями — также положительно влияет на аппетит.

Как заставить себя есть здоровую пищу?

Подготовьте свой разум перед едой, снизив свои ожидания в отношении сенсорных ощущений, вместо этого сосредоточившись на пользе питательной пищи для здоровья.

Ранее мы также рассказывали о том, что, по словам учёных, поможет вам избавиться от затяжного коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *