Вот что вам следует делать, если вы не выспались прошлой ночью

Вот что вам следует делать, если вы не выспались прошлой ночью
Как восстановить энергию после недосыпа, Фото: unsplash.com

Проснуться и понять, что вы не выспались, — это не очень хорошее чувство. Хотя ничто не вернет потерянное время, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы как можно быстрее почувствовать себя лучше.

WomanEL делится с вами простыми советами, которые вернут вам энергию и помогут стабилизировать сон ночью.

Что сделать, если вы плохо спали этой ночью

  1. Как только появится возможность, постарайтесь получить немного солнечного света, выйдя на прогулку или просто посидев у солнечного окна. Воздействие солнечного света помогает регулировать ваши циркадные ритмы.
  2. Постарайтесь вздремнуть, если сможете. Сон в течение 20-30 минут может помочь улучшить вашу бдительность и когнитивные функции.
  3. Наконец, ложитесь спать пораньше на следующую ночь, если можете. Одна плохая ночь не разрушит ваш график сна, но если вы возьмёте в привычку недосыпать, это нарушит.

Как настроить себя на здоровый сон

  • Недостаток сна может привести к всевозможным проблемам, как физическим, так и психическим. По данным онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета, одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своего сна, — это установить регулярный график сна.
  • Это означает, что нужно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные и праздничные дни. Сначала это может быть сложно, но в долгосрочной перспективе это окупится. Ваше тело привыкнет к новому распорядку. И вам будет легче засыпать и спать.

Другие привычки здорового сна

  • Убедитесь, что в комнате темно, тихо и достаточно прохладно для сна.
  • Если вы живете в шумном районе или у вас проблемы со сном в тишине, попробуйте использовать генератор белого шума.
  • Синий свет, излучаемый экранами, может нарушить ваш циркадный ритм и затруднить засыпание. Поэтому ограничьте время, проводимое за экраном в часы, предшествующие сну, и если вам нужно использовать устройство перед сном, попробуйте использовать приложение, которое отфильтровывает синий свет.

Ранее мы также рассказывали о том, как понять по симптомам, что у вас или вашего близкого: инфаркт или инсульт.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *