Особенности лечения мочекаменной болезни

Такой симптом характерен для нескольких болезней мочевыделительной системы. В частности, подобным образом может заявлять о себе камень в почках.

Конечно, поставить диагноз только на основании этого невозможно. Классическую картину мочекаменной болезни дополняют и другие симптомы:

  • боль во время мочеиспускания;
  • потемнение мочи;
  • повышение давления, тошнота, слабость, рвота.

Однако встречаются и нетипичные симптомы, поэтому для постановки точного диагноза важно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Опытный специалист отправит на обязательное УЗИ, ведь конкременты хорошо просматриваются ультразвуком, назначит адекватную терапию, диету, подскажет необходимые изменения в образе жизни.

Однако и на этом «борьба» с МКБ (мочекаменной болезнью) не заканчивается. После выведения или удаления камней необходимо не допустить их повторного появления. Для этого пациентам рекомендуется придерживаться бессолевого рациона, проходить периодические курсы профилактики. Часто для этого используют препараты на растительной основе. Особенно себя зарекомендовало средство из золототысячника, розмарина и любистка, произведенное по технологии фитониринга. Его можно применять длительное время без опасения побочных эффектов или привыкания.

Как происходит лечение мочекаменной болезни

Существует несколько способов удаления камней – растворение, дробление, извлечение оперативным путем. Главная задача состоит в том, чтобы вывести конкремент из организма и восстановить адекватный ток мочи.

Если камень может раствориться, ему помогают с помочью диеты и медикаментов. Однако существуют показания и для хирургического вмешательства. Конкремент необходимо активно удалять в случае, если:

  • его размер более 6 мм;
  • невозможно обеспечить адекватное обезболивание;
  • присутствует обструкция камня;
  • существует высокий риск возникновения уросепсиса и пионефроза;
  • у пациента присутствует только одна почка.

Ускорить выведение мелких камушков можно с помощью диуретиков, которые нормализуют pH мочи и способствуют увеличению ее количества. Такие условия мешают формированию новых камней и являются профилактикой уролитаза. Урологи и нефрологи часто назначают растительные средства. Предпочтение отдается тем, которые присутствуют на рынке давно, имеют доказательную базу, прошли множество исследований и хорошо зарекомендовали себя на практике.


  1. Andersson L, Sylven M. Small renal caliceal calculi as a cause of pain. J Urol 1983 Oct;130(4):752–3.
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *