Когда головная боль — невыносимая

Мигрень передается по наследству от матери и может преследовать всю жизнь

Как минимум раз в месяц Елена "выпадает" из жизни. Не может спать ночью, на завтрак употребляет только крепкий кофе с таблетками, день для нее — бесконечное испытания. Она — жертва мигрени.

От надоедливого недуга страдают около 11% населения Земного шара. Заложниками страшных головных болей раза чаще становятся женщины, чем мужчины.

Слово "мигрень" имеет французские корни и происходит от древнегреческого "гемикрания" (hemicrania), что означает "половина головы". Болезнь передается по наследству по женской линии. Всемирная организация здравоохранения внесла мигрень в список 20 основных заболеваний, которые укорачивают продолжительность жизни, — рядом с раком и туберкулезом. Нелеченное заболевание — прямой путь к инсульту.

По словам врача-невропатолога Натальи Земляника, чаще дамы попадают в сети болезни в подростковом возрасте, хотя нередко она настигает свою жертву и после 35 лет. Расстройство может беспокоить больного всю жизнь и преимущественно проходит во время климакса.

По одной из теорий, пусковым механизмом могут стать заболевания печени, кишечника и желчного пузыря. Пульсирующие боли поражают одну часть головы. Нередко сопровождаются головокружением, тошнотой. Свет и резкие звуки усиливают физические страдания. Сонливость и слабость лишают человека работоспособности. Боль может локализоваться в области виска, лба, глаз, уха, иногда — в шее и плече. Пытки продолжаются от четырех часов до четырех суток. Обычные анальгетики не помогают. Когда приступ проходит, пациенты страдают от истощения организма.

Различают два вида мигрени: обычную — то есть без ауры, и классическую. Аура — это предвестники нападения, вызывающие расстройства зрения (перед глазами мигают вспышки света, мушки, зигзаги …), иногда и психические нарушения. Некоторые жалуется на ухудшение слуха, речи, координации движений. Это длится от 4 до 60 минут. Проявления зависят от того, какие участки всего страдают от дисбаланса кровообращения.

Нападения не зависят от колебаний артериального давления или повышение внутричерепного. Мигрень — это головные боли сосудистого типа. Они связаны с расширением стенок кровеносных сосудов, питающих головной мозг, поэтому начинают давить на нервные клетки, которые его окружают.

Проблему усугубляет алкоголь. Причиной боли может стать резкая смена погоды, физическое перенапряжение, бессонница, психологические травмы, гормональные изменения.

Во время нападения желательно находиться в темной прохладной комнате. На лоб следует положить холодный компресс. Не стоит пить кофе, крепкий чай или апельсиновый сок. Бороться с мигренью помогает мороженое. Полную столовую ложку вкусностей приложите к мягкому небу и держите, пока оно не растает. Это способствует охлаждению гипоталамуса и прекращает боль.

Медикаментозное лечение приступа следует начинать как можно раньше — с момента проявлений ауры или первых признаков боли. На аптечных полках большой выбор препаратов, которые обещают облегчить или полностью снять боль, однако их можно применять только по назначению врача. Следует принимать только сосудосуживающие средства. Систематическое употребление обезболивающих лекарств приводит к снижению чувствительности организма, учащение болевых приступов и увеличивает риск побочных эффектов.

Альтернатива лекарствам — физиотерапевтические процедуры, массаж и гирудотерапия (лечение пиявками).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *