Достопримечательности города Жамбек

Одной из наиболее известных архитектурных памятников Жамбека и всей Венгрии являются остатки монастыря и трехнефной базилики.

Монастырь и базилику построили в готическом стиле в середине XIII века. В 1763 году в Комароме произошло мощное землетрясение, которое разрушило их. Сейчас внутренняя часть руин открыта для посещения всех, кто совершает исторические туры, в частности туры в Венгрию из Москвы. В монастырском зале с бочарным сводом находится лапидарий. Красивый монастырский парк имеет озеро, деревья и извилистые дорожки для моциона послушниц. Он был окружен стеной и служил молитвенной территорией. Во владение милосердных сестер парк попал в 1908 г. С весны 2009 года он признан памятником архитектуры.

Замок семьи Зичи

Рыцарь Айнард, который приехал в Венгрию в королевской свите жены Белы III — Маргариты Французской, получил в подарок от короля город. Он в 1700 году возвел там каменную крепость, ставшую основой для строительства замка семьи Зичи. В 1689 г. после изгнания турок король Леопольд продал крепость и имение графу Иштвану Зичи, от которого он перешел по наследству его сыну Петеру. Освещена капелла замка была в 1716 году в честь Франциска Ксаверия.

В 1904 году его купил монахи ордена Святого Креста из Швейцарии. Они перестроили здание в квадратный корпус и спустя двадцать лет достроили второй этаж. С 1905 году в замке размещалась общеобразовательная и средняя школы, с 1925 г. — женская экономическая школа, а с 1929 г. — пединститут. Два года — с 1949 по 1950 гг. в замке работала Сельскохозяйственная академия, позже переселившаяся в Гёдёллё. В 1977 г. здесь основали Педагогический Институт как филиал института в Эстергоме. В 2003 г. в замке произошел сильный пожар, и институт переехал в Вац.

Музей ламп — частная коллекция Ференца Боруша. Он отрыт для посещения в 1979 г. Здесь хранится более 1200 осветительных приборов, начиная от керосиновых ламп и заканчивая светильниками всемирно известных заводов фосфорных изделий. В 1995 г. музей находится в книге рекордов Гиннеса.

Деревенский музей был построен в 1740 г. известным животноводом-скотоводом Келлером Мелхиором. Фасад дома украшен рельефом, который изображает патрона пастухов — святого Венделина. Посетителей ждет интересная выставка истории местности. Здесь можно увидеть коллекцию немецкой крашеной крестьянской мебели. Он считается одним из самых ценных и старинных деревенских музеев, который даже хотел приобрести этнографический музей в Сентендре.

Туры в Венгрию из Москвы и город Жамбек

В 1752 г. благодаря финансовой поддержке Миклоша Зичи, в городе была возведена католическая однонефная Церковь в стиле барокко. Ее внутреннее оформление было закончено через два года строительным инспектором семьи Зичи, скульптором — Кароем Бебо.  Над воротами находится двойной герб семей Берени и Зичи, а в полуциркульной нише — статуя св. Венделина. В церковном саду установлена статуя, которая изображает приходского священника — святого Яна Непомуцкого. Она выполнена скульптором Йожефа Гала. Церковь с 1958 г. является памятником архитектуры. Недавно был отреставрирован орган, механизм часов и колокол церкви с помощью мастеров из Веттенберга. Ежегодно летом в рамках программы «Вечера у премонстрантов» в церкви в выходные дни проходят органные концерты.

Согласно легенде, которую рассказывают местные жители и туристические агентства, которые организуют отдых в Венгрии на море, память о турках хранит турецкий колодец. В период с 1541 по 1689 гг. крепость Жамбека использовалась османскими завоевателями как пограничное сооружение. С помощью новейших археологических исследований — исследования почвы радаром, сканирования пространства и зондирующего метода, было установлено, что, скорее всего, колодец был памятником архитектуры. Население деревни отсюда доставляло питьевую воду, пока не была построена в 1960 году микро ГЭС. Также вода источника из колодца питает озеро, расположенное в саду монастыря, и впадает в ручей Бекаш. Этот колодец с 1953 г. считается памятником архитектуры.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *