Как помочь ребенку до 5 лет побороть его страхи?

Как бы это ни звучало неприятно, но с чувством страха дети знакомятся еще перед тем, как появиться на свет.

Во второй половине беременности страхи, испытываемые матерью, передаются через плаценту и к ребенку. Самый сильный удар наносит даже минимальное сомнение матери о том, оставлять ли этого ребенка.

Все остальные беспокойства также всегда влияют на ребенка. Каждой беременной женщине не рекомендуется нервничать. В течении этого периода происходят гормональные изменения, из-за которых женщина становится более неспокойной и ранимой. А осознание того, что это может отразиться плохо на ребенке, может привести к лавинообразному увеличению проблем. Поэтому желательно в течении девяти месяцев будущей маме консультироваться с психологом.

Когда-то наши бабушки запрещали показывать новорожденных до исполнения им двух месяцев. Они объясняли это тем, что так их не сглазят, но на самом деле под этим скрывается что-то еще. Ребенок пугается и боится новых лиц. Маму и папу он узнает с первого взгляда, но то, чего можно ожидать от незнакомых, он не знает.

До 2-летнего возраста неожиданные звуки являются основной причиной страха. Чуть позже врачи в белых халатах, которые делают уколы, вызывают настоящий ужас почти у каждого ребенка. В этом возрасте развивается и страх перед засыпанием. В течении дня родители всегда возле детей, а ночью дети остаются одни. Совет: старайтесь покупать детям светлую мебель, которая представлена в огромном ассортименте интернет-магазина детской мебели. Именно тут вы найдете такие забавные кроватки и полочки, что они даже в ночное время будут радовать вашего малыша.

Часто сами родители становятся причиной детских страхов. Ребенок не должен видеть, что родители боятся. Особенно, когда они делают первые шаги. Это — маленькая личность, которая должна познать жизнь в одиночку, хотя материнский надзор и обычные проблемы не помешают. Не стоит бояться, если ребенок падает после первых нескольких шагов. Гораздо хуже, если он будет пугаться и плакать каждый раз, когда теряет равновесие.

В течение третьего года самый высокий рейтинг среди детских страхов занимают персонажи из сказок. Некоторые психологи даже считают, что когда ребенку снится волк, то это страх быть наказанным отцом, а если героиня сна Баба Яга, то маме следует хорошо подумать над этим. Ребенок не может объяснить, почему такая добрая и ласковая, она может внезапно начать плакать или же ударить его.

Самое главное, чтобы родители выглядели спокойными и доброжелательными в глазах своих детей. Подробно расспрашивайте детей о вещах, которых они бояться. Если вас просят убить Бабу Ягу, подумайте, как это сделать (сначала необходимо убить в себе себя!). если ребенка пугает весящая на вешалке вещь, о которой он думает как о драконе, то попытайтесь сделать с ней что-то смешное или же вовсе убрать из поля детского зрения.

Никогда не наказывайте ребенка за его страхи и не смейтесь над ними!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *