Симптомы и признаки скорого развода

Лев Толстой когда-то умную вещь написал – «Все по-настоящему счастливые семьи схожи друг на друга, а вот каждая несчастная семья – по-своему несчастлива».

Психотерапевты уверены, что известный писатель ошибся во второй части фразы, и что одна и та же дорога ведет к крушению семейной жизни. К аналогичному выводу пришел и профессор Джон Готтман. Он сформулировал некие признаки, опираясь на них можно точно спрогнозировать, разведется пара или нет.

Критика

Если спор всегда начинается с жестокой критики – и совсем неважно вы нападаете на партнера, или он критикует вас. Если в споре доминирующее начало – женщина, то это все закончится негативно.

Неуважение

Во время спора обе стороны используют циничные и саркастические замечания, а это говорит о неуважении. Это оскорбляет человека, тем самым отравляет отношения.

Читайте также: Как избавиться от навязчивого ухажера

Оборона

Как ни странно, но самое логичное в подобной ситуации – занять защитную позицию. Но проблема лишь в том, что пользуясь такой тактикой редко можно достичь желаемого эффекта. Нападающий муж не извиняется и не отступает. Парадоксально, но, по сути, оборона — это способ обвинения партнера.

Стена

Когда конфликт достиг высшей точки кипения, то в какой-то неожиданный момент кто-то из супругов уже перестает разбираться, а просто молча сидит, опустив глаза. Человек в таком состоянии отрешенности ведет себя так, будто ему абсолютно все равно на то, что ему говорят.

Язык тела

Тело всегда реагирует на конфликт. Самая явная реакция – это сильное сердцебиение – больше ста ударов в минуту. Сравнительно, для 29-летней женщины стандарт – 82.

Читайте также: 27% женщин готовы сделать предложение руки и сердца первыми

Но даже когда вам кажется, что брак уже никак не спасти и все кончено, это не так. Готтман считает, что «ключ к воскрешению отношений и брака не в том, как человек пытается уладить разногласия и проблемы, а в том, как относится к любимому в повседневной жизни!». 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *