Как обращаются с животными в цирке «Кобзов»

В наше время многие СМИ и общества по защите животных утверждают, что цирк — далеко не лучшее место для животных, с которыми зачастую обращаются очень жестоко.

Однако это вовсе не касается цирка "Кобзов", основатель которого Николай Кобзов сегодня расскажет о том, как они дрессируют любимцев публики, и о том, как проходит отбор цирковых артистов.

— Как Вы отбираете своих артистов и где Вы их находите?

— Дело в том, что наш цирк уже является профессиональным, есть народны студии, цирковые студии. За наш цирк платят деньги, иногда большие деньги, и поэтому мы берем к себе уже профессиональных актеров. Чтобы стать профессиональным актером нужно сначала пройти цирковые студии, сделать себе номер (можете сделать его сами или же нанять режиссера), и потом мы уже рассмотрим, подходите ли вы для нашей программы, а программы могут быть разные и в разных стилях. И даже то, что вы сделали номер, еще не значит, что мы вас возьмем, потому что он еще должен попасть в определенный стиль программы.

Читайте также: Сантана поразил публику во Франции

— Каким требованиям должен отвечать артист, чтобы попасть в Ваш цирк?

— Вы должны делать очень хорошие трюки, как правило, и быть готовым к разным перевоплощениям, потому что вы приходите со своим номером, который отрепетировали от и до. Мы даем вам режиссер, и он вас заставляет делать еще какие-то вещи, необычные для вас, которые вы обычно не делали. Поэтому если вы готовы на все, то ваша дорога — в цирк "Кобзов".

— Как реагируют на цирк "Кобзов" за границей?

— Цирк "Кобзов" за границей как цирк гастролей не проводит. Артисты цирка "Кобзов" часто выступают в различных программах, на международных фестивалях и во многих шоу. Я скажу одно: на любых украинских артистов реагируют потрясающе, потому что мы преподносим цирк абсолютно с другой стороны, чем он есть в Европе. Мы более эстетичны, более красивы, у нас школа намного лучше, нас можно чуть-чуть сравнить с российскими артистами, но Европу мы уже давно переплюнули. именно поэтому, как правило, все призовые места на фестивалях завоевывает либо Украина, либо Россия и еще где-то там Китай.

Читайте также: Адель и Бейонсе выступят на юбилее Обамы

— А какие самые сложные номера за свою цирковую историю, практику Вы видели?

— Я считаю, что самые сложные номера — это просто любой цирковой номер в цирке. Есть сложные жанры, такие как клоунада и как жонгляж, и как акробатика. В принципе, по-своему каждый номер, каждый жанр сложный. Но считается в цирке самым сложным жанром групповые номера, когда нужно человек 18 делать один номер, и от каждого зависит исход всех 18 человек.

— Вспомните свой самый любимый и самый сложный номер, ведь Вы же еще и артист, а не только основатель цирка "Кобзов".

— У меня было несколько номеров. Я был эквилибристом, на вольно стоящей лестнице, я работал на велосипеде, был жонглером, но самым сложным для меня была дрессура.

— Как у Вас в цирке ведут себя с животными, и как Вы их дрессируете, ведь часто говорят, что в цирке с ними обращаются жестоко?

— Я не буду говорить за все цирки. Мы когда гастролируем, мы выставляем всех животных, чтобы люди могли прийти в цирк и посмотреть, как мы их содержим. Мы — единственный цирк в Украине, кто такое делает. У нас очень холенные тигры и львы, у нас очень роскошные вольеры у медведей, у нас подход к животным абсолютно другой. Мы изучили европейские законы, и просто сделали так, чтобы было комфортно животным.

Читайте также: Фестиваль лимонов и апельсинов

— Расскажите о фестивале в Монте-Карло, который прошел совсем недавно.

— Это очень серьезный фестиваль, где вот только сейчас закончился конкурс. И я должен сказать, чтобы попасть на этот фестиваль, нужно пройти Крым, Рим и медные труды, вернуться обратно и снова пройти Крым и т.д., ведь туда берут лучших из лучших. Ты должен мало того сделать номер, взять режиссера, пройти много конкурсов, взять много наград на других фестивалях и побывать на других каких-то шоу, стать супер-профессионалом, а потом тебя уже могут рассмотреть на участие в этом фестивале. И при этом при всем, ты можешь и не выиграть его. Это единственный фестиваль, который посещает вся элита мирового общества: звезды Голливуда, разные директора больших компаний, предприятий и т.п. И самое главное, это единственный уголочек, где цирк ценят, где его встречают аплодисментами. Если номер понравился, там все встают с пяти тысяч мест и аплодируют. При этом детей там может быть совсем немного, около ста. Вся публика там, в основном взрослая и элитная, очень интересная. На этом фестивале украинские артисты взяли бронзу, хотя в прошлых годах брали серебро и золото. Думаю, в следующем году мы снова заберем все медали.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *