Как приготовить вкусный хлеб?

Ароматный, вкусный и мягкий домашний хлеб является незабываемым воспоминанием и одной из наиболее распространенных ассоциаций о домашнем уюте.

Как приготовить вкусный домашний хлеб в домашних условиях?

Необходимые ингредиенты для вкусного хлеба

Начните с выбора муки — она должна быть сухой и мягкой на ощупь. Когда вы сжимаете ладонь, а потом разжимаете, то мука должна рассыпаться. Если вы хотите мягкий и пушистый хлеб, то лучше использовать пшеничную муку. Если вы любите хлеб с более плотной консистенцией, то отдайте предпочтение цельнозернистой муке. Вопрос вкуса — приготовить хлеб из ячменной, ржаной, овсяной, соевой или кукурузной муки.

Читайте также: Полента с сыром и зеленью

Другим важным компонентом являются дрожжи — качественные дрожжи помогают хлебу подняться больше и стать мягким. Свежие дрожжи не должны липнуть к рукам, а при давлении должны ломаться. Их всегда нужно растворять в горячей воде или теплом молоке. Другой вариант заключается в использовании сухих дрожжей, которые в некоторых рецептах следует добавлять в муку.

Наиболее распространенный рецепт домашнего хлеба включает муку, дрожжи, соль и воду. Все остальные ингредиенты — вопрос вкуса.

В тесто для хлеба вы можете добавить различные травы (сушенные или свежие), семена, орехи, оливки, сушеные помидоры и т.п. Важно знать, что с какими приправами вы испекли хлеб, такими его нужно посыпать и сверху во время выпечки. Можете также применять различную глазурь для хлеба. Она защищает хлеб от высыхания и затвердения.

Растопленное масло делает корочку хлеба мягкой, мед и сахарная глазурь являются идеальными для сладкого хлеба, а оливковое масло оставляет приятный аромат. Золотистую корочку на хлебе можно получить с помощью молока.

Чтобы корочка была хрустящей, после того, как вы высунули хлеб из духовки, его ненужно накрывать тканью.

Читайте также: Круассаны к завтраку

Выпекать хлеб следует в предварительно разогретой духовке. Если вы уже пользовались такой услугой как доставка пиццы, то должны знать, что тесто на пиццу здесь также делают особенно вкусное.

Рецепт сельского хлеба:

  • 2, 5 стакана белой муки
  • 175 мл теплой (не горячей) воды
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сухих дрожжей
  • 1 ст.л. растопленного масла
  • оливковое масло для смазывания формы

Способ приготовления:

  1. Муку просеивают и к ней добавляют растопленное масло. Перемешивают руками до получения крошек.
  2. Добавляют сахар, соль, дрожжи и аккуратно вливают воду. Замешивают тесто, которое кладут в смазанную оливковым или растительным маслом миску, накрывают полотенцем и не открывают, пока тесто не увеличиться в объеме.
  3. После этого тесто вынимают и кладут в смазанную масло форму для выпечки.
  4. Опять накрывают полотенцем и оставляют подниматься тесто.
  5. Хлеб выпекают в предварительно разогретой до 200 градусов духовке. Через 20 минут градусы уменьшают до 190 и накрывают форму с тестом фольгой.
  6. Выпекают до готовности.

Приятного аппетита!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *