Удивительный побочный эффект влюбленности

Отношения могут иметь удивительное влияние на вашу личность.

Влюбленность может влиять на многие вещей в вашей жизни и, видимо, это может иметь довольно аккуратный эффект на вашу личность. Отношения могут помочь людям стать более уверенными и увидеть мир в более позитивных красках, согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале Личности.

Невротизм является одним из "большой пятерки" черт, которые психологи используют для описания личности человека. Тот, кто занимает видное место в списке, часто чувствует тревогу, враждебность или грусть. В текущем исследовании, ученые изучили 245 пар четыре раза в течение девяти месяцев. Все участники в возрасте от 18 до 30, ответили на вопросы о своих текущих отношениях, чтобы оценить  уровень невротизации.

Читайте также: 3 темы, которые нельзя обсуждать на первом свидании

Их также спросили о ситуациях гипотетических отношений, которые должны были оценить, имел ли человек тенденцию интерпретировать неоднозначные ситуации отрицательно того, что склонны делать невротические люди. Например, один из вопросов участников, что они будут думать, если их партнер не скажет: "Я тебя люблю"?

Уровень невротизации снизился у участников в течение девяти месяцев. И даже если они только уменьшили небольшое количество в целом, это потому, что черты личности являются довольно стабильными, и девять месяцев — это не слишком много времени для изменения. Интересно, что некоторые из людей, показали большие точки в невротизации, чем другие. В основном, люди в отношениях начинали немного созревать.

"Мы выяснили, что отношения могут изменить восприимчивость мира с невротической точки» — говорят эксперты. То есть, если смотреть через свои очки, мир станет ярче и более позитивнее. И это более позитивное мышление помогает им преодолеть свои негативные чувства и личностно взрослеть.

Читайте также: Рождение ребенка является наиболее частой причиной измены у мужчин

Даже люди, у которых была не высокая скорость невротизации, могут пожинать некоторые из этих преимуществ от отношений. "Тот, кто уже уверен в себе и чувствует себя положительным даже в стрессовых ситуациях может стать еще более позитивным. Можно сказать, что люди вообще извлекают выгоду из отношений, но лишь невротический человек извлекает максимальную выгоду."

Авторы пишут, что изучение имеет некоторые ограничения. Например, результаты были основаны на собственных ответах, исследование показало лишь ассоциацию (не причинную обусловленность), и авторы не знают наверняка, если что-нибудь еще, что происходило в жизни этих людей, чтобы могло повлиять на результаты.

Тем не менее, это классная находка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *