Хроническая боль в спине – причины и основные принципы лечения

Хроническая боль в спине может беспокоить многих людей.

Она способна нарушить привычный образ жизни каждого человека. Если болевые ощущения постоянные, это начинает негативно сказываться на нервной системе – возникает раздражительность и беспокойство.

Хроническая боль в спине может возникать по самым разным причинам. Попробуем разобраться, какие же они.

Боль в спине часто возникает из-за нарушения работы мышц. При этом позвонки сильно сжимаются, надвигаясь друг на друга, края их изнашиваются, теряют упругость межпозвоночные диски, в результате чего возникает боль. Работоспособность мышц чаще всего может нарушаться через неправильную осанку, малоподвижный образ жизни, слабость мышц брюшины и мышечный дисбаланс.

Боль в спине хронического характера может быть вызвана тем или иным заболеванем: почечной инфекцией, гинекологической патологией, раком, остеомаляцией, анкилозирующим спондилоартритом, заболеванием желудка или желчного пузыря, спондилолистезом, остеопорозом, ревматоидным артритом и другими патологическими состояниями.

Хроническая боль в спине может возникать из-за нарушений в скелете – повреждений костей и суставов, которые вызывают дегенеративные процессы, возникающие из-за болезни или стрения организма. Причиной могут быть также чрезмерные нагрузки на позвоночный столб, которые способны повредить суставы и спровоцировать боль. 

Лечение

Что же делать в том случае, когда беспокоит хроническая боль в спине? В первую очередь обязательно обратитесь к врачу. Он проведет необходимое обследование и назначит Вам лечение: массаж, рефлексотерапию, физиотерапевтические процедуры, медикаментозные средства и т.п. В лечении данной проблемы обязательно нужен индивидуальный подход к пациенту, необходимо оценить все те факторы, которые вызывают у него хроническую боль. При хронической боли в спине очень важным является ориентация правильного образа жизни. Не рекомендовано поднимать тяжести, выполнять тяжелую физическую работу. Не желательно долгое время находиться в одной позе. 

Чтобы как можно скорее избавиться от боли, следите за осанкой, выполняйте специальные упражнения, которые способствуют гибкости позвоночника. Совершайте ежедневные прогулки, а если Вы долго сидите, не забывайте о том, что необходимо делать перерывы.

Статья подготовлена ведущим специалистом современной поликлиники "Аксимед".

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *