Плюсы и минусы льна и хлопка

Ткани из натуральных волокон на первый взгляд могут казаться абсолютно идеальными в условиях пользования, но, к сожалению, это не так.

Современные текстильные разработки позволяют нивелировать негативные эффекты натуральных тканей, поэтому не стоит агрессивно реагировать на содержание некоего процента синтетических волокон в материалах тканей. Но рассмотрим более подробно характеристики одних из самых популярных типов натуральных тканей – льна и хлопка.

ЛенЛен – ткань, известная еще со времен Древней Греции. Еще тогда льняные полотна получили статус лучших.

  • В жаркий период льняная одежда как нельзя лучше спасет вас от зноя. Это возможно благодаря отличной гигроскопичности материала (способности впитывать воду).
  • Благодаря специальной структуре плетения нитей в ткани, а также натуральному составу обеспечивается отличная циркуляция воздуха, за счет чего кожа дышит.
  • Льняное полотно известно своими бактерицидными свойствами. Это касается неотбеленного льна. Покупая такую ткань, вы можете быть уверены в 100%-й защите от бактерий и грибка.
  • В эксплуатации ткань себя отлично зарекомендовала благодаря прочности волокон. Льняное сукно прекрасно переносит многократную машинную стирку в различных температурных режимах, при этом качество ткани остается прежним.

Если же отмечать негативные свойства, то первое, что приходит на ум – льняная ткань очень сильно мнется. Ее также довольно сложно гладить. Еще важно знать, что в зависимости от способа обработки полотно изо льна может покалываться. Что касается раскройки, то и здесь такая ткань требует особого внимания, поскольку срез ткани может рассыпаться.

Читайте также: Ключевые правила ухода за одеждой

Материал-лидер среди всех натуральных тканей – хлопок – обладает довольно большим списком плюсов:

  • В хлопковой ткани тело дышит.
  • Отлично впитывает влагу.
  • Достаточно прочен (но чуть менее, чем лен), так что многократные машинные стирки ему не страшны.
  • Благодаря структуре волокон прекрасно окрашивается, что позволяет создать ткань любого цвета и рисунка.
  • Вариации возможной толщины волокна позволяют создавать как невероятно тонкие ткани (батист, вуаль, шифон), так и вполне плотные (например, джинс).

Из самых значительных недостатков можно назвать лишь один – сильно мнется. Поскольку ткань является очень популярной, недобросовестные производители начали создавать подделки (с добавлением искусственных волокон), которые сложно отличить от настоящей ткани. Не быть обманутым поможет довольно простой эксперимент: поджечь кусочек ткани. Если вы чувствуете запах паленой бумаги и ткань сжигает в пепел, в ваших руках 100% натуральный материал. Если же в процессе горения нить создает химический запах, плавится, а в остатке вы видите твердый комок – ткань синтетическая. Так что в выборе ткани основывайтесь не только на информации, заявленной производителем, но и на собственных знаниях.  

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *