Хламидиоз у собак. Как лечить?

Согласно последним исследованиям, хламидии – это микроорганизмы, которые могут вызывать тяжелые заболевания различных органов и систем организма, причем как у людей, так и у животных.

Хламидии – микроорганизмы, которые нельзя отнести ни к вирусам, ни к бактериям. Они ведут только паразитирующий образ жизни и не могут жить без «хозяина». Хламидии длительное время живут в организме, никак себя не проявляя, но как только у организма-носителя ослабевают защитные функции, они начинают атаку.

Отличительной особенностью этих микроорганизмов является способность трансформироваться и становиться устойчивыми к антибиотикам. Хламидии могут передаваться от животного человеку. Однако чтобы не заразиться, достаточно соблюдать простые меры предосторожности – исключить тесный контакт с животным. Несмотря на простоту этих мер, больное животное является прямой угрозой здоровью человека, особенно ребенка. Если есть подозрение, что ваше животное заболело, нужно незамедлительно обратиться к специалисту для выяснения причин.

Симптомы 

У некоторых собак болезнь может протекать бессимптомно, или с незначительным повышением температуры. Но чаще всего первыми признаками проявления хламидиоза являются понос и рвота. Затем проявляются более тяжелые симптомы, связанные с болезнями, вызванными непосредственно самим хламидиозом. Часто хламидиоз может маскироваться под другие заболевания (ринит, конъюнктивит, артрит, энтерит и другие).

В зависимости от того, какая система или орган животного поражен хламидиозом, могут развиваться сопутствующие заболевания: при поражениях ушей – гнойный отит; половых органов у самок – бесплодие, эндометрит, рождение нежизнеспособного потомства; половых органов у кобелей – простатит, уретрит, цистит и другое; при заражении щенков в раннем возрасте (при рождении или в первые недели после рождения) – бронхопневмония, цистит, конъюнктивит (если поражение очень серьезное, то щенки погибают, не дожив до 1 месяца).

Способы передачи хламидиоза:

  • воздушно-капельный;
  • внутриутробный;
  • половой;
  • тактильный.

Формы хламидиоза:

  • Скрытая форма. Микроорганизмы не размножаются и не вредят организму носителя, находясь в «спящем режиме».
  • Субклиническая форма. Хламидии начинают активно размножаться и дают толчок к развитию сопутствующих болезней.

Поводом к переходу от скрытой к субклинической форме болезни может стать болезнь или общее ослабление иммунитета животного.

Диагностика

Современные методы диагностики позволяют выявить хламидиоз на ранних стадиях и начать его своевременное лечение. Точный диагноз может быть поставлен только ветеринаром, который проведет первичный осмотр, опросит хозяев и назначит ряд клинических исследований.

Хламидии в организме собаки выявляются путем проведения полимеразных цепных реакций и анализов на иммуноферменты. Также проводят анализ мазков отпечатков и анализ крови на выявление антител иммуноферментов.

Лечение

Лечение хламидиоза может быть назначено только после комплексных анализов. Не стоит давать животному антибиотик при первых проявлениях болезни, без консультации врача. Учитывая способность хломидий к трансформации и приспособлению к различным антибиотикам, лечение животного препаратами, не назначенными врачом, может только усугубить болезнь и затянуть процесс лечения.

Лечение хламидиоза – это комплекс мер, в них входят: этиотропная терапия, витаминотерапия, иммунокоррекция, биокоррекция.

Важно проводить полный комплекс мер, для того чтобы животное не стало пассивным носителем. Курс лечения составляет 25 дней (в течение этого времени основной действующий препарат может быть изменен в середине лечения).

Препараты назначаются в зависимости от тяжести заболевания и проявления симптомов.
Для лечения применяют также антибиотики группы фторхинолонов, тетрациклинов и макролитов.
После проведения полного курса лечения организму животного дают время отдохнуть две недели. Затем врачом назначается дополнительный курс антимикробной терапии, для того чтобы убить все спящие клетки хламидии, оставшиеся в организме животного.

Профилактика 

Для того чтобы собака не заразилась хламидиозом, хозяева должны следовать несложным правилам:

  • строго соблюдать гигиену животного;
  • проводить вакцинацию питомцв строго по графику;
  • не допускать контакта собаки с бездомными животными;
  • перед запланированной вязкой сделать мазки;
  • при появлении первичных признаков болезни не заниматься самолечением, а срочно обратиться к врачу.

Каждый хозяин хочет, чтобы его собака была здорова и счастлива. Для этого необходимо тщательно следить за ее здоровьем и знать первичные симптомы болезней. Хламидиоз – это очень опасное заболевание, и если у животного наблюдаются первичные симптомы, то стоит немедленно показать его ветеринару.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *