Реализованный талант – счастливый ребёнок

Одна моя знакомая в детстве мечтала играть на саксофоне.

Она даже начала заниматься в духовом оркестре. Правда, саксофон ей сразу не дали, предложили тренироваться на кларнете. Через несколько месяцев желанный инструмент попал ей в руки, и тут… кружок свернул свою работу в этом районе и переехал в другой конец города. Родители увлечение дочери всерьёз не воспринимали, поэтому времени и возможности возить ребёнка в кружок не нашлось… Шли годы: учёба, домашние проблемы, институт, семья, дети… И вот сегодня она рядовой менеджер в рядовой фирме. Довольна ли она жизнью? Конечно же, она ответит, что всё у неё более-менее сложилось, не хуже чем у других. Только иногда с тоской она смотрит в окно и вспоминает ту маленькую девочку, которая в любую погоду спешила с маленьким «музыкальным чемоданчиком» на очередной урок в оркестре.

Кто-то скажет, что у мечты нет возраста. Верно, только с возрастом наши таланты без усердного труда над их совершенствованием затираются и остаются где-то в глубине, среди прочих нереализованных возможностей.

Детские таланты

Узнав историю этой женщины, понимаешь, насколько важно вовремя увидеть, почувствовать, оценить особенность маленького ребёнка, поверить в уникальность его способностей и выпустить на свободу грандиозный внутренний потенциал. Сферы, в которых, ребёнок может проявить свои самые сильные стороны:

  • точные и естественные науки;
  • иностранные языки;
  • танцы, спорт;
  • поэзия, музыка, рисование;
  • фантазия, изобретения;
  • техника и технологии;
  • природа, мир животных;
  • человеческие взаимоотношения, ведение диалога.

Продолжать этот список можно бесконечно. Любая непохожесть ребёнка, доминирующая в его характере, поведении, учёбе – признак особого дара. Задача родителей ухватиться за эту тонкую нить и осторожно взяться за прядение будущего гения.

Как сделать ребёнка счастливым?

Все родители делятся на две категории. Одни постоянно умиляются детскими талантами, гордо рассказывают о них в кругу знакомых и… И всё! Другие мамы и папы пытаются понять своего малыша, поддерживают его увлечения. Они находят уникальный дар в ребёнке, показывают ему, в чём он талантлив, помогают развивать эти необыкновенные способности, всегда готовы дать совет, указать на ошибки, вселяют в малыша веру в собственные силы и вместе с ним радуются его победам.

Каждому известно, что по-настоящему счастлив тот человек, который кроме обустройства личной жизни сумел реализовать свой талант и имеет возможность заниматься любимым делом. Поэтому роль родителей в жизни детей сводится не только к элементарной заботе об их комфорте и здоровье (питание, одежда, учёба в школе), но и в развитии их природных задатков.

Если вы заметили этот драгоценный камешек в своём ребёнке, Школа устного счёта поможет отполировать его до кристального блеска, придать ему совершенную форму и многократно повысить его полезные качества. Если вам пока не удалось нащупать особенный дар, регулярные тренировки со счётами Абакус разовьют умственные, познавательные способности ребёнка, откроют шлюзы его безграничных интеллектуальных резервов и талант обязательно вырвется наружу. Благодаря «Соробан» наступит время, когда ваш малыш сможет удивить не только вас, но и всю страну.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *