Сладкая жизнь или как отказаться от шоколада

Не любить шоколад невозможно.

Даже, если и кто-то заявляет, что сладость вызывает у него отвращение, то этот человек уж точно врет. Аналогичного мнения придерживается писатель Туллиус из Соединенных Штатов Америки, утверждающий, что из десяти человек только один скажет, что не любит шоколад, да и на самом деле он окажется лжецом.

Шоколад идеален, всем в нем отлично сочетается, начиная от вкуса и аромата, да и заканчивая отличным настроением у человека, который употребил его. Но не стоит забывать, что кушать шоколад можно и даже нужно, но в разумных порциях. Как же жить тем людям, которые подсели на шоколад, а потому ни одного дня не могут прожить без этого сладкого «наркотика»?

Специалисты в области науки не скрывают, что шоколад имеет все шансы вызвать у человека зависимость, так как в состав  какао-бобов, из которого его производят, входит анданамид. Состав способен оказать особое влияние на психику человека, а потому неудивительно, что съев плитку шоколада, у нас поднимается настроение, чувствуется эйфория, удовольствие и позитив.

ноуар

Но это еще не говорит, что вырваться из этого порочного круга удовольствий нет возможности. В соответствии с рекомендациями психологов, изначально стоит определиться в том, что именно доставляет вам наслаждение. Для этого рекомендовано нарисовать круг, в котором каждый сегмент будет отмечен отдельно. Таким образом, вы сможете оценить, из чего состоит ваш круг удовольствий.

Справившись с задачей, стоит провести анализ. Если радости в вашей жизни помогают вам самосовершенствоваться, развиваться, то со временем рекомендуется расширять их сегмент, в обратном случае – сокращать. Менять свой привычный образ жизни всегда сложно, а потому не стоит резко отказывать себе в любимом удовольствие, которое характеризуется негативом в вашей жизни, понемногу заменяйте его более полезными радостями.

 Ученые подтверждают факт шоколадной зависимости, которая спровоцирована голодом. Конечно же, если шоколадку можно просто купить в ближайшем киоске, то в случае с полноценным приемом пищи придется потратить больше времени. Плитка шоколада способна на время притупить голод, то сравнивать ее с полноценным приемом пищи не стоит. Шоколад изменит ваш суточный рацион в пользу углеводов и жиров, а это способствует увеличению числа глюкозы в организме, что не  является полезным.

В соответствии с многочисленными опытами ученых, было отмечено, что если у человека будет в течение дня четырехразовое здоровое питание, то о шоколаде в большом количестве он и думать перестанет. В том случае, когда ваш организм уже насытился одними и теми же блюдами, то тут стоит изучить иной ассортимент. Можно заменить перекус между завтраком, обедом и ужином печеньками Petit Beurre Yarych, в состав которых также входит какао. Это печенье не только имеет приятный вкус, но еще и способно утолить голод без вреда человеческому организму.

Научитесь себе запрещать кушать шоколад. Начните с банального «стоп» в тот самый момент, когда на кассе супермаркета ваша рука тянется к любимой плитке шоколада. Уже вскоре вы заметите, как ваша фигура стала лучше, зубы здоровее и белее. Разве это не хорошая мотивация?

На самом деле справиться с зависимостью от шоколада достаточно просто, основное правило заключается в том, чтобы не останавливать свой выбор только на чем-то одном. Попробуйте научиться испытывать радость от того, что вам выпала удивительная возможность наслаждаться жизнью, не забывайте, что наш мир так многогранен и прекрасен. Осознав это, вы уж точно без труда забудете о потреблении шоколада в нездоровых объемах!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *