Какая поверхность утюга лучше: выбираем помощника

Различают три вида исполнения подошв – алюминий, нержавеющая сталь и керамика. Остальное, если не брать в расчет антикварные чугунные устройства, – комбинации, сплавы и вариации этих материалов. Лучшее скольжение показывает нержавейка. Быстрейший нагрев – за алюминием. Однако полированный металл легко поцарапать пуговицей или кнопкой, что сказывается на качестве глажки. По прочности и долговечности альтернативы керамике не найти. Хотя керамические основы сравнительно плохо скользят.

На деле, материал подошвы не имеет решающего значения.

Поэтому ответ на вопрос какая поверхность утюга лучше не поможет в выборе техники. Здесь обращают внимание на другую определяющую характеристику – парообразование. Именно от этого зависит качество и скорость глажки.

Сколько нужно пара?

Минимум 90 грамм в минуту (г/мин.) постоянной подачи. А паровой удар – от 200 г/мин. С подобными характеристиками суперскольжение материалу не требуется. Но на подошву устройства смотреть надо. Хотя бы чтобы посчитать количество отверстий, которых должно быть не менее 50-ти.

Хорошее парообразование в 5 раз уменьшает число возвратно-поступательных манипуляций.

Кроме того, отпадает необходимость проглаживать лен или хлопок с обратной стороны, что крайне важно при глажке постельного белья. А именно простыни и пододеяльники выматывают хозяек сильнее всего. Ну и еще раздражает медленный нагрев, когда нужно оперативно прогладить одну рубашку. Оптимальным временем выхода в рабочий режим считают 40 с. Аппараты с электронным табло нагреваются быстрее.

Наши мастера, для кого ремонт утюгов – ежедневные будни, говорят о хитростях производства.

Другие нюансы:

  1. Также важна мощность устройства: бытовая техника потребляет до 2 кВт, а профессиональная дает нагрузку выше. Показатель потребления играет решающую роль, когда в доме старая проводка.
  2. Провод короче 2.5 м ограничивает движения за гладильной доской. А для леворуких пользователей длина – ключевой момент. Часто из-за размещения розетки глажка превращается у левшей в испытание.
  3. Приобретайте модели, которые комплектуются насадками для деликатных вещей. Найти подходящую потом проблематично. Да и цена у них, когда покупаешь отдельно, в 2 раза выше.
  4. Комфортная масса утюга – 1.5 кг. Меньший вес потребует дополнительных усилий на прижатие, а больший – на горизонтальные движения.
  5.  Функция автоматического отключения – полезная опция, которая спасает вещи от прожигания, а жилище – от пожара.

Совет пользователям: если устройство не нагревается, еще не все потеряно. Вероятно, перегорел предохранитель, который взял на себя ущерб от скачка напряжения в сети. Поменять его не сложно, но отдавать помощника в случайные руки не стоит. По ремонту утюгов обращаться сюда alm-remont.com/remont-utyugov.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *