Почему пропал звук на телефоне

Хотя современные смартфоны наделены множеством функций, умеют выходить в интернет и обеспечивают интересные развлечения, без звука телефон становится практически бесполезной вещью. Проблемы отсутствия звука могут носить различный характер. Владельцу мобильного полезно иметь о них представление, хотя некоторые из них несложно устранить своими силами.

Физические проблемы

Ремонт мобильного телефонаСамой распространенной причиной является неисправность динамика. У современных телефонов их не менее двух. Один позволяет воспроизводить разговоры, другой отвечает за озвучивание игр, музыку, приложения. Если звук отсутствует в обоих динамиках, источник проблемы следует искать в другом.

Простейший способ проверить неполадку динамической головки – переключение разговора на громкоговоритель. Если собеседника слышно хорошо, можно считать, что неисправность обнаружена. Засорение является одной из причин плохой слышимости. Можно сделать прочистку с помощью зубной щетки, тонкой иглы или ватной палочки, а еще лучше – сжатым воздухом. Самое главное во время чистки – не повредить чувствительную мембрану.

Если катушка динамика обгорела или в ней произошло короткое замыкание, что выражается в характерном потрескивании и плохой слышимости, динамическую головку придется заменить. При обрыве обмотки звук в телефоне отсутствует полностью. В этом случае также необходимо менять деталь.

Нередко происходит так, что у мобильного выходит из строя схема усиления звучания. Причины неполадки могут быть самыми разными: длительная работа устройства в перегруженном режиме, которая приводит к повышению температуры аппарата, заводской брак, попадание в мобильник жидкости, механические повреждения.

Поломка шлейфа также довольно часто входит в перечень проблем со звуком в мобильном телефоне, особенно это характерно для слайдеров и «раскладушек». В таких устройствах открывание сопровождается движением провода, что со временем приводит к перетиранию тонких контактов. Основные признаки: регуляторы громкости не реагируют на нажатия, пропадает аудиосигнал. Кроме перетирания, к поломке может привести физическое повреждение или попадание жидкости на контакты шлейфа.

Неполадки в настройках

Отсутствие звука вследствие сбоя в настройках не является большой проблемой. Для проверки следует зайти в меню смартфона и найти раздел «Звук», где на вкладке «Громкость» переместить ползунок в направлении усиления звучания. Такие действия позволяют увеличить общую слышимость аппарата. Настройки звучания имеют отдельные параметры – для разговора и прослушивания мультимедийных приложений. В зависимости от признаков неисправности, регулировать нужно соответствующие пункты.

Отсутствие звучания также может быть следствием установки одного из режимов мобильника: «тихий», «беззвучный», «в самолете» и других. Проблема разрешается путем замены одного из них на стандартный.

Можно ли решить проблему самостоятельно

Починка динамика на телефонеЕсли исключить случаи физических неисправностей, проблема со звуком обычно легко устраняется манипуляцией с регулятором громкости. Любой пользователь эти действия может без труда выполнить самостоятельно. Как правило, регулятор располагается на корпусе мобильного с правой стороны. Существует несколько видов элементов регулирования громкости, самыми распространенным среди которых являются одна сплошная клавиша или пара кнопок. В первом случае увеличение/уменьшение силы звучания регулируется нажатием на одну из частей элемента, во втором – на кнопку «плюс» или «минус». Проведите регулировку и убедитесь, что ползунок находится на нужном уровне.

Если проблема действительно была в регуляторе, она должна исчезнуть. Следует отметить, что в обычном состоянии смартфона манипуляция с регулятором улучшает слышимость системных команд и звонка. Чтобы увеличить/уменьшить громкость голоса собеседника, регулировку следует выполнять в момент разговора. То же самое относится к воспроизведению музыки или видео – вышеописанные действия проводятся при открытых мультимедийных файлах.

В случае невозможности самостоятельно устранить проблему с отсутствием звука на мобильном телефоне, следует обратиться в специализированный сервисный центр. Опытные мастера оперативно устранят как программные, так и аппаратные неполадки.

Советы по уходу за смартфоном

Чтобы ваш мобильник работал без поломок как можно дольше, следует бережно с ним обращаться. Не ронять, аккуратно нажимать кнопки или сенсор, не делать резких движений при подсоединении проводов гаджетов или зарядного устройства.

Чехол и защитная пленка предотвратят от повреждений корпус и стекло, а своевременная чистка при помощи ткани из микрофибры не позволит скапливаться грязи. Чистить также необходимо и «мусор» в смартфоне. Ненужные файлы перегружают аппарат и замедляют его работу. Следите, чтобы мобильник полностью никогда не разряжался. Всегда должно оставаться не менее 20% энергии до новой подзарядки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *