Болезнь Крона: причины, симптомы, диагностика и лечение

Болезнь Крона — это идиопатический, хронический воспалительный процесс, который может воздействовать на любую часть желудочно-кишечного тракта от рта до ануса.

Лица с болезнью Крона часто испытывают периоды рецидива симптомов и ремиссии. Соответствующая медико-хирургическая терапия помогает пациентам иметь разумное качество жизни, с общим хорошим прогнозом и очень низким риском для смертельного исхода.

Генетика — исследования нашли убедительные доказательства наследуемого риска развития болезни Крона. Однако классического менделевского наследования не видно.

Читайте также: Лечение шейного остеохондроза: причины и виды остеохондроза

Риск — Курение удваивает риск развития Крона, тогда как риск развития язвенного колита у людей, которые курят, меньше, чем у тех, кто никогда не курил, или у тех, кто бросил курить перед диагнозом.

Расположение. Несмотря на то, что любая область системы GI может быть затронута у пациентов с болезнью Крона, наиболее распространенным местом хронического воспалительного процесса является илеоцекальная область, за которой следует только тонкий кишечник (около 30%), толстая кишка (около 20% ), Желудок (редко) и рот. Пищевод редко участвует.

Симптомы. Болезнь Крона обычно ассоциируется с симптомами кровавой мукопурулярной диареи, судороги, боли в животе и срочной дефекации. Как правило, сообщается о низкосортной лихорадке, продолжительной поносе с болью в животе, потере веса и общей утомляемости.

Диагностика. Колоноскопия обычно требуется для диагностики и лечения пациентов с подозрением на наличие или воспаление кишечника. Эта процедура полезна для отбора проб тканей и дифференциальной диагностики, оценки массовых повреждений и надзора за раком. Болезнь Крона первоначально диагностирована на основе комбинации клинических, лабораторных, биопсийных и радиологических результатов.

Читайте также: Лечение алкоголизма — это реальность!

Лечение. Терапия для людей с умеренной болезнью Крона обычно вводится в виде последовательного «повышающего» подхода, при котором сначала проводятся менее агрессивные и менее токсичные медицинские процедуры, а затем, когда это необходимо, следует применять более мощные лекарства.

Для лечения умеренно-тяжелой болезни Крона используется подход "сверху вниз"; Врачи могут начать лечение биологическим агентом, стероидами или препаратом иммунотерапии по мере необходимости. Существует несколько новых лекарств, которые были разработаны, и большинство людей могут контролировать свою болезнь. Если медикаментозная терапия для активной болезни Крона не помогла, показана хирургическая резекция воспаленной кишки с восстановлением непрерывности.

Болезнь Крона приводит к раку толстой кишки?

Болезнь Крона может в некоторых случаях приводить к раку толстой кишки; Ваш риск зависит от того, сколько времени вы болеете. Люди с болезнью Крона, которая поражают толстую кишку, должны проходить скрининг на наличие рака толстой кишки. Рекомендации по скринингу рекомендуют, чтобы пациенты проходили колоноскопию через несколько лет после постановки диагноза и продолжали колоноскопию каждые 1-2 года после этого.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *