Принцип Парето или как работать эффективно

Он заметил, что очень небольшое количество стручков гороха — двадцать процентов — дает большую часть здорового гороха. Это заставило его задуматься, и он заметил это соотношение 80/20 в другом месте, в распределении земли в Италии. Он заметил, что восемьдесят процентов земли на полуострове принадлежит только двадцати процентам населения. Такой Принцип Парето очень помог многим людям правильно самоорганизоваться и посмотреть на себя и свою работу по-другому.

Управление временем: будьте продуктивны, а не заняты.

Мы все видим, как эти люди бегают, выглядят напряженными и взволнованными, потому что у них так много дел. Хотя они могут быть очень успешными, вполне вероятно, что большая часть их времени (80%) будет потрачена впустую. Здесь важно саморазвитие.

Согласно принципу Парето, восемьдесят процентов результатов, которые они видят — с точки зрения достигнутой работы, достигнутого воздействия, достигнутых целей или заработанных денег, — вероятно, являются результатом лишь двадцати процентов проделанной ими работы. Остальные восемьдесят процентов работы дают очень скудные результаты.

Если вы хотите быть продуктивным, а не просто полностью занятым, вы можете сосредоточить свое внимание на выигрыше, достигнутом за самую важную часть вашего времени: двадцать процентов. Остальным можно дать меньше:

  • энергии,
  • внимания,
  • стресса.

Так как применить принцип 80/20?

Принцип Парето в действии

Другой пример правила 80/20 — наверное, самый известный — это прибыль. Вообще говоря, восемьдесят процентов прибыли, которую приносит бизнес, будет приходиться только на двадцать процентов ваших клиентов. Это ваши ключевые клиенты, ваши идеальные клиенты, которых вы хотите развивать, удерживать и с которыми вы хотите укрепить свои отношения. Восемьдесят процентов ваших клиентов приносят вам только двадцать процентов вашего дохода!

Ключ к принципу Парето — максимально использовать двадцать и оставить восемьдесят позади. Это правило показывает вам, что вы должны сосредоточить свою энергию, часы и сосредоточиться на работе, которая дает наиболее положительный результат. Эта работа приносит щедрую награду — эти восемьдесят процентов. Определите 20% задач, которые действительно «сдвигают иглу» в вашей работе. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *