Как попросить о повышении зарплаты: советы, которые повысят шансы на успех

Не знаете, как начать разговор с начальником? Прочтите эти рекомендации. Не знаєте, як розпочати розмову з начальником? Прочитайте ці поради.
Как попросить о повышении зарплаты: советы, которые повысят шансы на успех
Как просить о повышении зарплаты, Фото: pexels.com

Практически все люди боятся просить о повышении зарплаты. Но это не значит, что вам нужно избегать этого делать из страха. Вы заслуживаете на достойные условия труда и оплату своей работы.

Вы должны понимать, что просить о повышении вполне приемлемо, и большинство руководителей компаний и владельцев бизнеса хотят хорошо заботиться о своих сотрудниках. С чего же начать? WomanEL сейчас расскажет.

Выбирайте подходящее время

Вы повысите шансы на получение повышения зарплаты, если попросите о нём в подходящее время. Не делайте этого, когда компания уволила каких-то людей, когда в вашем отделе (или у вас лично) были плохие показатели работы. Также желательно избегать этого, если у вашего начальника произошла трудная личная ситуация.

Если вы знаете, что зарплату в вашей компании обычно увеличивают в январе месяце, о повышении лучше попросить заранее – за 2 или за 1 месяц.

Проведите исследование и узнайте, чего вы стоите

  • Запишите на бумаге все свои достижения на работе. Проанализируйте результат её за полгода, год и за всё время, что вы работаете на компанию.
  • Далее изучите рынок труда и просмотрите, сколько в целом зарабатывают специалисты в вашей области.
  • Спросите у знакомых менеджеров по найму, могут ли они просмотреть ваше резюме. Вам важно их мнение – сколько вы реально должны получать с учётом вашего опыта и должности.

Как попросить начальника о повышении

  • Попросите о встрече заранее.
  • В спокойной обстановке покажите начальнику свои наработки – письменное заявление о достижениях, о средней заработной плате вашей должности в стране.
  • Не наваливайте на начальника свои проблемы и не говорите, что вам нужны деньги, потому что [причина].
  • Лучше сосредоточьтесь на том, почему вы ценный сотрудник и почему вы считаете, что можете получать больше.

Будьте готовы к отказу

  • Не волнуйтесь, даже если сразу не услышите «да». Зачастую начальникам нужно время, чтобы обдумать решение. К тому же у него есть своё начальство, которое решает такие вопросы.
  • Даже если вы услышите «нет» в итоге, спросите, что можно сделать для того, чтобы получить повышение по зарплате в дальнейшем.

Вы считаете, что на работе к вам несправедливы или вас дискриминируют? Ранее мы обсуждали, что с этим нужно делать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *