Как справиться с пассивно-агрессивным человеком: от коллеги до свекрови

Мы расскажем, как распознать такое токсичное поведение и как реагировать на него. Ми розповімо, як розпізнати таку токсичну поведінку і як реагувати на неї.
Як впоратися з пасивно-агресивною людиною: від колеги до свекрухи
Як спілкуватися з пасивно-агресивною людиною, Джерело: freepik.com

Всем нам в тот или иной момент приходилось иметь дело с пассивно-агрессивным человеком. Коллега, который выражает свой гнев с улыбкой, свекровь, которая кажется искренней, но не надёжной, или сестра, которая говорит, что у неё всё в порядке, когда она явно злится.

Они пообещают вам всё, что угодно, но потом сделают всё, что захотят. Пассивно-агрессивные люди отказываются признавать, что что-то не так, а это значит, что вам часто приходится тратить слишком много времени, пытаясь понять, что они на самом деле чувствуют, или из кожи вон лезть, чтобы убедиться, что они счастливы. WomanEL  хочет поговорить о том, как вести себя с такими людьми.

Какие есть примеры пассивной агрессии?

Доктор Джудит Орлофф в своей книге «Руководство по выживанию эмпата» приводит следующие примеры пассивно-агрессивного поведения:

  • Ваш партнёр постоянно забывает о вашем дне рождения, хотя знает, как важен для вас этот праздник.
  • Подруга приносит кексы к вам домой, хотя знает, что вы сидите на диете.
  • Коллега постоянно говорит «я перезвоню тебе» по поводу общего рабочего проекта, но никогда этого не делает, заставляя вас бегать за ним.

Распознайте модель поведения и обсудите её с человеком

Если кто-то, с кем вы часто общаетесь, однажды ведёт себя с вами пассивно-агрессивно, вы можете списать это на плохое настроение (и это нормально – такое случается с каждым из нас). Если же человек в вашей жизни постоянно ведёт себя пассивно-агрессивно, это, скорее всего, признак того, что это скорее привычка, чем единичный случай.

В таком случае важно решить эту проблему с ним. Но дело в том, что многие люди ведут себя так, потому что не хотят вести откровенный разговор. Они боятся вашей реакции: того, что вы накричите на них, отвергнете их, перестанете их любить (уважать и т.д.) или отреагируете гораздо сильнее, чем на самом деле. Это не значит, что вы не должны вести разговор. Поэтому, будь то на работе или дома, дайте понять, что вы предпочитаете, чтобы человеку вывел проблему на свет, а не оставлял её в тайне.

Очень важно подкрепить это спокойным тоном, не реагируя на это тем, чего они боятся. Если вы надуете губы, принизите их или иным образом заглушите их гнев, они тут же вернутся в свой панцирь, как рак-отшельник с торчащими наружу клешнями.

Доверяйте своей интуиции

Нередко, испытывая пассивную агрессию, вы думаете: о, может быть, я просто слишком чувствителен, это всё в моей голове. Но вот в чём дело: если гнев скрыт, это не значит, что он не настоящий, а значит, вы не должны сомневаться в своей реакции на пассивно-агрессивного человека. Опять же, если это не одноразовая ситуация, то вы совершенно правы в том, что подозреваете это токсичное поведение со стороны другого человека.

Сосредоточьтесь на решении одного вопроса за раз

По словам Орлофф, это делается для того, чтобы пассивно-агрессивный человек не чувствовал себя атакованным. Например, если друг постоянно говорит «да», чтобы помочь вам с задачей, но никогда не выполняет её, скажите ему нейтральным тоном: «Пожалуйста, не бери на себя обязательства, если ты не можешь их выполнить».

Затем обратите внимание на его реакцию. Возможно, он скажет: «Я извиняюсь. Я должен быть более собранным». Затем посмотрите, изменится ли его поведение. Если нет, вы можете снова поднять этот вопрос или просто принять, что этот человек не надёжен, и перестать обращаться к нему с просьбами.

Очень часто коллеги начинают встречаться. Если вам это знакомо, прочтите об основных правилах, которые уберегут вашу работу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *