Почему нельзя мыть сырую курицу перед приготовлением?

Почему нельзя мыть сырую курицу перед приготовлением?
Мытьё сырой курицы, Фото: pexels.com

Большинство людей, которые моют курицу, часто думают, что это поможет им убрать микробы и слизь. Они правы в том, что мясо действительно кишит бактериями, такими как сальмонелла. Но промывание его водой ничего не даёт для борьбы с этим.

Почему нельзя мыть сырую курицу перед приготовлением?
Мытьё сырой курицы, Фото: pexels.com

Специалисты по безопасности и гигиене пищевых продуктов не рекомендуют эту практику, так как это может увеличить распространение бактерий и риск перекрёстного загрязнения, – пишет WomanEL.

Почему не стоит мыть сырую курицу?

Вода и брызги во время мытья могут распространять бактерии вокруг раковины, столешницы и даже на вашей одежде.

Единственный верный способ уничтожения бактерий – это приготовление курицы до нужной температуры, и эти правила распространяются и на другие виды мяса и рыбы. Минимальная температура для курицы должна составлять 74 градуса. И для определения этой температуры можно использовать термометр для мяса.

Советы тем, кто всё-таки моет курицу

Вам необходимо продезинфицировать любые поверхности, на которые попала вода, чтобы предотвратить перекрёстное загрязнение. Кроме того, тщательно вымойте руки после прикосновения к сырому мясу и кухонный инструмент/посуду, которые соприкасались к нему.

Если вам хочется избавиться от слизи, попробуйте похлопать курицу бумажным полотенцем.

Хотите приготовить вкусный куриный бульон? Ранее мы делились несложным рецептом первого блюда с лапшой, который укрепит ваш иммунитет и будет особенно полезен во время простуды.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *