Популярное растительное масло, с которым лучше не готовить еду

Эксперт здоровья хочет, чтобы вы были осторожны с данным популярным маслом
Вред подсолнечного масла, Фото: pexels.com

Пальмовое масло – одно широко используемых сегодня масел, а также одно из самых противоречивых, когда речь заходит о пользе для здоровья. Это масло рекламируется как полезное для вас, но также считается фактором риска для здоровья из-за количества содержащихся в нем насыщенных жиров.

Популярное растительное масло, с которым лучше не готовить еду
Вред пальмового масла, Фото: pexels.com

Так чему же верить? WomanEL попытался разобраться в этом вопросе и рассказать вам правду об этом масле.

Почему не стоит готовить на пальмовом масле

Пальмовое масло, которое не следует путать с пальмоядровым маслом, получают из плодов пальм. Масло дешево в обработке и используется во многих продуктах. К примеру, печенье, крекеры, протеиновые батончики и сливки для кофе. Это также популярный выбор для жарки и тушения из-за его высокой температуры дымления.

Однако масло содержит 50 процентов насыщенных жирных кислот. Что увеличивает некоторые факторы риска для здоровья. Остальные 40 процентов – мононенасыщенные жиры, а оставшиеся 10 процентов – полиненасыщенные.

Пальмовое масло связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Факторы риска, связанные с пальмовым маслом, в основном касаются здоровья сердца. Анализ, проведенный ВОЗ, показал, что высокое потребление масла увеличивает риск смертностью от ишемической болезни сердца.

Другие исследования показали, что уровень холестерина ЛПНП повышается после употребления пальмового масла. Пальмовое масло также увеличивает количество мелких плотных частиц ЛПНП в кровотоке, что также связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Потреблять или нет?

Пальмовое масло полезно для здоровья, поэтому его использование остается предметом споров.

Поскольку более здоровые продукты, такие как оливковое, авокадо и кунжутное масло, легко доступны, лучше избегать приготовления пищи с пальмовым маслом.

Ранее мы также рассказывали о том, какого сухофрукта не хватает нашему рациону, по мнению эксперта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *