Поедание какой еды на завтрак увеличивает вероятность деменции

Поедание какой еды на завтрак увеличивает вероятность деменции
Как снизить риск деменции, Фото: unsplash.com

Будь то ритуал завтрака или угощение после ужина, у всех людей есть какая-то любимая еда, которую они так любят, что не могут не есть ее каждый день. Но согласно исследованиям, включение одного продукта в ваш ежедневный рацион, может значительно повысить риск развития деменции.

Поедание какой еды на завтрак увеличивает вероятность деменции
Как снизить риск деменции, Фото: unsplash.com

Как оказалось, ежедневное употребление даже небольшого количества обработанного мяса повышает риск развития слабоумия. WomanEL делится с вами выводами исследования, опубликованного в марте в The American Journal of Clinical Nutrition.

Что выяснили учёные

Они проанализировали данные британского биобанка, чтобы получить представление о состоянии здоровья 493888 взрослых в возрасте от 40 до 69 лет. Исследователи стремились изучить возможную связь между потреблением красного мяса и началом деменции.

Восьмилетний период наблюдения закончился, когда у 2896 участников развилось снижение когнитивных функций. Результаты показали, что потребление 25 граммов обработанного мяса в день – или эквивалента двух полосок бекона – увеличило риск деменции на 44%.

Употребление необработанного красного мяса может снизить риск деменции

Когда дело дошло до других видов потребления мяса, результаты оказались не такими плохими. Исследователи обнаружили, что участники, которые ели 50 граммов необработанного красного мяса в день, такого как телятина, свинина или говядина, на самом деле видели снижение риска деменции. Вероятность развития нейродегенеративного состояния снизилась на 19 процентов.

Исследователи пришли к выводу, что наше питание может помочь в лечении деменции. Поскольку она перерастает в более крупную глобальную проблему.

Ранее мы также рассказывали о том, какая тренировка утром принесёт пользу вашей памяти и мозгу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *