Если вы заметили следующее на картофеле, его опасно употреблять

Если вы заметили следующее на картофеле, его опасно употреблять
Что делать если на картофеле есть зеленые пятна, Фото: maxpixel.net

Мы все были виноваты в том, что оставляли мешок с картошкой в ​​кладовой дольше, чем следовало бы. Можно ли есть картофель, который долго пролежал?

Если вы заметили следующее на картофеле, его опасно употреблять
Что делать если на картофеле есть зеленые пятна, Фото: maxpixel.net

Эксперты говорят, что есть один верный признак того, что картофель слишком опасен для употребления. Причём даже если у вас под рукой есть нож, чтобы срезать любые неприятные участки. WomanEL хочет рассказать об этом признаке.

Если на картофеле есть зеленые пятна, не ешьте его

Картофель становится зеленым, когда начинает вырабатывать хлорофилл, что является естественным процессом. Но когда вы замечаете этот пигмент, это означает, что ваш картофель также начал вырабатывать соланин – еще одно соединение, которое защищает от повреждений, наносимых животными, насекомыми, бактериями и грибами.

Однако соланин – это токсин, который проникает сквозь картофель, а не только в зеленые пятна. И его высокие уровни могут быть опасны для человека.

Даже один картофель может вызвать болезнь

Самый высокий уровень соланина в кожуре картофеля. Поэтому очистка зеленого картофеля поможет уменьшить токсины, но не решит полностью проблему. В исследовании 2005 года, опубликованном в журнале Regulatory Toxicology and Pharmacology, обнаружили, что очистка картофеля снижает около 30 процентов его токсичных растительных соединений. 70 процентов все еще может оставаться в очищенном картофеле.

Тематическое исследование показало, что употребление всего 0,6 миллиграмма соланина на 450 г веса может привести к болезни.

Как хранить картофель

Физическое повреждение, воздействие света, высоких или низких температур могут привести к тому, что в картофеле вырабатывается больше этого токсина.

Лучше всего хранить картофель в прохладном темном месте, например, в погребе или подвале, чтобы избежать этого процесса. Вы также должны хранить картофель в непрозрачном мешке или полиэтиленовом пакете, чтобы на него не попал дополнительный свет.

Обязательно осмотрите картофель перед покупкой, чтобы убедиться, что он не поврежден и не начал зеленеть.

Ранее мы также рассказывали о том, что сделать, чтобы продлить срок годности кофейных зёрен.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *