Популярная еда, поедание которой вредит мозгу и увеличивает риск деменции

Популярная еда, поедание которой вредит мозгу и увеличивает риск деменции
Какая еда вредит здоровью мозга, Фото: pexels.com

Когда люди говорят о правильном питании, они часто думают о продуктах, которые полезны для здоровья сердца. Либо вы можете исключить из рациона продукты, которые вредят сердцу. Но как счёт здоровья мозга? Что есть, чтобы он был в порядке (а чего лучше избегать)?

WomanEL делится с вами выводами исследования, опубликованного в майском выпуске научного журнала Nutrients за 2019 год.

Какая еда может повысить риск деменции

Группа исследователей изучила рацион 4582 взрослых в Китае и проанализировала количество перца чили, которое они ели за 15 лет. Для целей исследования группа включила в потребление как свежий, так и сушеный перец чили, но исключила болгарский перец и черный перец из своего подсчета.

Участники исследования старше 55 лет, которые ели более 50 граммов перца чили каждый день, риск снижения когнитивных функций, проблем с памятью и слабоумия почти удваивался. Данные также показали, что более худые участники с большей вероятностью страдали от потери памяти, если придерживались питания, богатого острой пищей.

Зумин Ши, руководитель исследования из Университета Катара, заявил, что перец чили на самом деле полезен для здоровья. К примеру, он может помочь контролировать вес, либо снизить риск проблем с сердцем. «Однако в этом исследовании мы обнаружили неблагоприятное влияние на когнитивные способности у пожилых людей».

По мнению исследователей, вам не нужно отказываться от острой пищи. Просто старайтесь не есть её в чрезмерном количестве.

Ранее мы также рассказывали о том, какие необычные симптомы деменции дают о себе знать вечером.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *