Не нужны антидепрессанты: какая сезонная еда улучшит ваше психическое здоровье

Не нужны антидепрессанты: какая сезонная еда улучшит ваше психическое здоровье
Польза фруктов для психического здоровья, Фото: pexels.com

Эксперты рекомендуют потреблять в среднем около двух чашек фруктов в день, в зависимости от вашего возраста. Чашка фруктов может включать банан, чашку черники или семь ломтиков манго.

Польза фруктов для вашего физического здоровья многочисленна. Но вы можете быть удивлены, узнав, что питание, богатое цельными фруктами, также может быть полезным для вашего психического здоровья. Вот что выяснил WomanEL.

Ваше питание и психическое здоровье связаны

Исследование, проведённое в 2022 году в British Journal of Nutrition, охватило более 400 человек и показало, что чем больше фруктов в их рационе, тем ниже уровень депрессии. Люди, которые ели больше фруктов, также сообщали о более высоком самочувствии. Люди, которые ели острые закуски, такие как чипсы, чаще сообщали о симптомах беспокойства.

Независимо от того, едите ли вы обработанную или сырую пищу, это может повлиять на ваше психическое здоровье. Согласно исследовательской статье 2018 года, опубликованной в Frontiers in Psychology, употребление сырых фруктов и овощей каждый день может соответствовать более высокой степени смысла и цели жизни. Лучшие сырые продукты включали яблоки, бананы, грейпфруты, ягоды и киви.

Вы тянетесь к полуфабрикатам, подвергшимся технологической обработке? Они могут повлиять на ваше психическое здоровье. Согласно исследованию, проведённому в Nutrients в 2022 году, люди, которые чаще выбирают ультра-обработанную пищу, также сообщали о симптомах депрессии и беспокойства.

Что же делать? Учёные предостерегают вас от выбора продуктов, содержащих ингредиенты, которых нет на вашей кухне. Это включает в себя всё, что может улучшить цвет, вкус или текстуру пищевого продукта или увеличить срок его хранения. Старайтесь есть больше фруктов каждый день.

Ранее мы также рассказывали о том, как можно быстро удалить косточку с персика (вы так ещё не делали!).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *