Ошибка в любом питании (даже здоровом), из-за которой страдает психика

Оказывается, важную роль играет не только то, что вы едите, но и когда вы это делаете.
Ошибка в любом питании (даже здоровом), из-за которой страдает психика
В какое время полезно есть для здоровья, Фото: pixabay.com

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровое и сбалансированное питание состоит из разнообразия полезных продуктов. Например, продукты животного происхождения, такие как яйца, рыба и мясо, в дополнение к фруктам и овощам считаются здоровыми продуктами, поскольку они содержат необходимые витамины.

Фрукты и овощи также содержат полезные антиоксиданты. С другой стороны, ВОЗ утверждает, что здоровое питание исключает чрезмерное потребление жиров, особенно насыщенных и трансжиров, помимо соли и сахара. Вот что ещё выяснил WomanEL.

В чём польза здорового питания

  • Сбалансированное питание может сохранить кожу здоровой, укрепить кости и снизить риск развития хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет 2 типа и даже некоторые виды рака.
  • Помимо физических преимуществ, здоровое питание может также помочь улучшить ваше психическое здоровье. Например, человек с высокой гликемической нагрузкой может испытывать симптомы депрессии.

Что говорят исследователи

Недавние исследования показали, что существует связь между временем приёма пищи — временем дня или ночи, когда вы едите, — и психическим здоровьем.

Например, исследование 2021 года, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что приём пищи в одно и то же время ежедневно может играть важную роль в поддержании общего состояния здоровья. Исследователи опросили более 4000 японских рабочих и обнаружили связь между теми, кто ел в неурочное время, и такими проблемами, как проблемы со сном.

Почему вредно есть в данное время суток

Более недавнее исследование 2022 года, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, обнаружило ещё одну связь между временем приёма пищи и психическим здоровьем.

Исследователи смоделировали условия работы в дневную и ночную смену и проанализировали результаты приёма пищи в течение дня и ночи. Эти данные сравнивали с приёмом пищи только ночью.

Исследователи обнаружили, что работа в ночную смену плюс приём пищи в течение ночи повышали уровень тревожного настроения более чем на 16%, а депрессии — более чем на 26%.

Сара Челлаппа, автор исследования, рассказала MedicalNewsToday, что употребление пищи на ночь нарушает циркадный ритм организма. Это, в свою очередь, может объяснить ухудшение общего состояния здоровья.

Хотите защитить физическое здоровье? В этом вам может помочь следующая зелень – она укрепляет иммунитет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *