5 простых секретов, как есть больше белка, не прилагая особых усилий

Помните, что от протеина зависят многие процессы в нашем организме. Пам'ятайте, що від протеїну залежать багато процесів у нашому організмі.
5 простих секретів, як їсти більше білка, не докладаючи особливих зусиль
У яких продуктах є білок, Джерело: freepik.com

До того, как гель из морского мха, зелёные порошки и смузи Erewhon стали суперпродуктами, включение достаточного количества белка в рацион было главным в оздоровительной игре. К счастью, сейчас в ЗОЖ вновь появилась эта тенденция.

Почему это важно? Напомним, протеин является обязательным условием для восстановления и роста наших мышц и костей. Организм расщепляет его на аминокислоты, усваивает и использует для построения мышц и органов, выработки гормонов и антител, а также в качестве источника энергии. WomanEL решил упростить вам задачу и назвать несколько элементарных способов увеличить потребление белка.

Сколько белка вам нужно потреблять?

Хотя это зависит от таких факторов, как возраст и уровень активности, Академия питания и диетологии США рекомендует, чтобы взрослый человек потреблял 0,8 г на кг веса тела в день для общего состояния здоровья.

Например, человек весом 75 кг должен потреблять в среднем 60 граммов белка в день. Используйте эту формулу в качестве отправной точки, но также посоветуйтесь с врачом или диетологом, если у вас есть какие-то особенности здоровья и заболевания.

Как включить белок в свой рацион

Вы знаете, какое количество нужно вашему организму. Теперь перейдём к лучшим его источникам:

  1. Добавляйте белок в каждый приём пищи. Для завтрака подойдут яйца или сосиски. На обед и ужин выбирайте курицу, рыбу, тофу. Посыпать каждое блюдо или закуску семенами чиа или орехами, такими как миндаль, грецкие и кедровые орехи.
  2. Купите протеиновые порошки. Это – один из самых простых способов увеличить потребление белка, потому что его можно добавлять практически во все блюда: смузи, овсянку, блины, йогурт и многое другое.
  3. Запаситесь закусками с протеином: смузи, греческий йогурт, творог, нарезанная индейка и сыр, копчёный лосось и тост с авокадо, ломтики яблока с арахисовым маслом, жареная эдамаме.
  4. Включите в рацион больше бобовых: фасоль, чечевица, горох, пинто.
  5. Замените рафинированное зерно цельнозерновым. Цельное зерно богато важными питательными веществами, включая клетчатку, витамины, минералы, антиоксиданты, сложные углеводы и – вы угадали – белок. Покупая хлеб, макароны или другие продукты из пшеницы, ищите цельную пшеницу в качестве первого ингредиента, чтобы получить ряд преимуществ, включая протеин. Добавляйте цельные зёрна (киноа, фарро, ячмень, булгур, коричневый рис или просо) в салаты или делайте из них гарнир.

Хотите получать больше витамина C? Помимо апельсинов, нужно ещё есть эти полезные овощи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *