Что такое тесьма и какой она бывает

Представляет собой узкую тканую или реже плетеную полоску либо шнур, обычно имеющую только одну систему косо переплетенных нитей. Сфера ее применения достаточно разнообразна и зависит от вида и материалов производства. Широко используется в швейной промышленности для самых разных нужд, в домашнем обходе, в ручном творчестве, поэтому представлена в большом ассортименте и достаточно популярна как тканевый материал.

Для чего нужна тесьма

Она часто используется в пошиве и починке одежды и других текстильных изделий, увеличивает их прочность, укрепляя швы. Также служит для связывания или стягивания штор, различных декоративных элементов. Нужна в галантерейном производстве для создания сумок, кошельков, клатчей.

Используется и для отделки при создании декоративных штрихов и акцентов, с ее помощью украшают флористические композиции, оформляют подарки и даже создают прически.

Применяют и в различных видах рукоделия:

  • вязании;
  • пэчворке;
  • скрапбукинге;
  • создании цветов;
  • украшений;
  • декорировании подушек;
  • для создания текстильных игрушек и мн. др.

Применение этого материала ограничивается исключительно фантазией автора.

Какой формы бывает изделие

В зависимости от целей использования промышленностью тесьма выпускается:

  • ровная, которая выглядит как простая полоса ткани без отделки краев декоративными элементами;
  • фигурная, может иметь форму зигзага, быть волнообразной, с петельками, бахромчатой и других форм.

Кроме того, она делится на декоративную, прикладную и отделочную. В декоративной могут присутствовать бисер, пайетки, бусины, а также вышивка и рисунок с различными мотивами (геометрическим, абстрактным, растительным, этническим). Цветовая палитра этих изделий богата оттенками, ведь назначение этой ленты — быть ярким акцентом. Особенно востребована тесьма в дизайнерском деле для создания неповторимого вида уникальных костюмов.

Прикладной вид применяется для обработки срезов деталей на внутренних участках изделия, окантовки краев изделий, а также в качестве завязок в белье, корсетных изделиях, детской и женской одежде. К прикладным вариантам относятся корсетная, окантовочная и эластичная.

Отделочная ткань тесьма имеет исключительно прикладные характеристики. Незаменима при драпировке портьер, тюля. Служит для стяжки и придания формы различным текстильным предметам либо отдельных участков. Также специальной полоской обрабатывают швы и формируют каркасные изделия, обеспечивая крепость и надежность скрепления этих швов. Такая тесьма должна быть прочной и устойчивой к деформации.

Как правильно использовать тесьму и из чего ее делают

Самым главным моментом при выборе является то, что ее тип должен соответствовать типу того материала, на который она будет пришиваться. Это упростит уход за готовым изделием, облегчив стирку, сушку и глажку. Для воздушных тканей – шифона, тюля, органзы – стоит выбирать легкую ажурную ленту. Для пошива портьер или верхней одежды нужно взять плотное и прочное на ощупь изделие.

Производство различных тканей, в том числе и тесьмы, осуществляют как из натуральных волокон (хлопка, льна, шерсти, шелка), так и из синтетических (нейлон, полиамид, полипропилен). Для изготовления берут только прочные нити. Между собой их соединяют простейшими типами переплетений – саржевым, полотняным либо атласным, которые имеют высокую прочность и удобны при раскрое. Цена тесьмы зависит от ее состава.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *