Обеденные столы: как выбрать

Иногда обеденный стол может стать дополнительной рабочей поверхностью. Как бы ни использовался этот вид мебели, в любом случае он должен отвечать всем необходимым критериям и качественным характеристикам, соответствовать как практическим, так и эстетическим требованиям.

Столы обеденные элитные являются современными эксклюзивными моделями, способными удовлетворить запросы даже самого взыскательного и требовательного покупателя. Они удобные, эргономичные, имеют эффектный внешний вид и дизайн, долговечны, надежны и просты в уходе. Кроме этих признаков, существуют еще другие параметры, на которые нужно ориентироваться при выборе. Это габариты помещения, количество посадочных мест, форма и размеры, а также материалы, которые использовались для изготовления изделия. Нужно решить, какой именно вариант станет идеальным именно для вас и вашей столовой. А нижеприведенные советы помогут вам в выборе.

Размеры обеденной поверхности

Удобство и комфорт во время совместной трапезы очень важны, никому не нравится сидеть в тесноте. Поэтому если площадь кухни позволяет, стоит обустроить место для принятия пищи с максимальным комфортом. Эргономические показатели таковы: 60 см в ширину — это необходимый минимум для удобства сидящего. Ширина стола при минимальных раскладах должна равняться не менее 80 см, ведь дополнительное место нужно и для сервировки.

Стоит учитывать и то свободное пространство, которое необходимо для нормального передвижения и установки стульев. Если семья небольшая, но периодически случаются визиты гостей и родственников, то наилучшим выбором станет модель-трансформер. Варианты регулировки площади столешницы различны, стоит выбирать те, которые подходят под индивидуальные параметры.

Разновидности изделий

Разнообразие форм обеденных столов не так уж и велико, хотя дизайнерские варианты могут быть несколько необычными. Впрочем, эти модели встречаются редко, поэтому выделим те, которые наиболее востребованы:

  1. Прямоугольные — это классика. Удобные модели, которые отлично становятся возле стены, в углу, в центре. Изделия, которые можно при необходимости разложить, чтобы там могли свободно разместиться все присутствующие, просто незаменимы во многих случаях. Элитные модели трансформеров оснащены специальными раздвижными механизмами, позволяющими превратить компактный стол в место для пиршества за считаные секунды.
  2. Квадратные хороши для тех людей, кухня которых не имеет достаточно свободных метров. Небольшие компактные модели со стороной в 90–100 см являются стандартным вариантом для семьи из четырех человек.
  3. Круглые имеют как достоинства, так и недостатки. К стене их не подвинешь, но и расположить больше людей вокруг такой плоскости значительно удобнее, особенно если они снабжены одной центральной ножкой вместо 4-х стандартных по бокам. Круглый вариант подойдет для тех семей, в которых есть маленькие дети, он не имеет острых углов.
  4. Овальные — универсальны и вместительны, удачно вписываются в любой стиль. Сочетая в себе все достоинства круглых и прямоугольных образцов, подходят для больших семей.

Какая бы форма ни пришлась вам по душе, помните, что любой стол можно сделать в эксклюзивном дизайнерском варианте, который к тому же будет в точности соответствовать необходимым заданным параметрам.

Стол - alh/114. Черный обеденный стол с золотыми узорами на столешнице от фабрики Alchymia

Стили и материалы

Современные производители предлагают большой выбор моделей, столешницы которых выполнены из различных материалов, как классических, так и инновационных. Дерево, закаленное стекло, ротанг, камень, МДФ, пластик и другие виды поверхностей имеют различные характеристики и свойства.

Изделия, которые сделаны на заказ индивидуально, будут в точности соответствовать всем заявленным пожеланиям. Конечно, они должны идеально вписываться в интерьер кухонного пространства. Поэтому стол может быть выполнен в различных стилях — от классики до модерна.

Преимущества эксклюзивных моделей на заказ

Модели, изготовленные на заказ, могут иметь любую форму, различные цветовые решения по желанию. Они создаются исключительно из экологически безопасных материалов, прошедших тщательную обработку и не включающих вредных составляющих. Эти изделия имеют стильный и элегантный вид, все детали продуманы и целесообразны.

Внешний вид столешницы, количество ножек, функциональность поверхности — все можно оговорить с мастером при заказе такой мебели. Дизайнерские варианты, изготовленные вручную, будут иметь долгий срок службы, они прочные и качественные.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *