Рекуператор или бризер — что выбрать?

Свежий чистый насыщенный кислородом воздух должен заменять отработанный загрязненный на протяжении всего года. В зимний период это не менее важно, чем в летний. Чтобы избежать потери тепла при проветривании в вентиляцию встраивают рекуператоры или бризеры. У каждого из устройств есть свои преимущества и область применения. Более полная информация у нас в статье — https://iceoom.com.ua/blog/rekuperator-or-bryzer/

Рекуперация

Рекуперация тепла — это энергосберегающая технология, активно используемая в Европе. В ее основе лежит принцип вторичного использования уже отработанного, вытягиваемого из помещения, воздуха, для нагрева поступающего.

Как работает рекуператор

Существует несколько способов рекуперации тепла. Наибольшее распространение получили два вида теплообменников: пластинчатые и роторные. Первые востребованы в силу простоты механизма и компактности. Вторые более эффективны, но мало подходят для домохозяйств. Их обычно устанавливают в централизованные системы вентиляции.

Корпус самого простого, пластинчатого, рекуператора наполнен несколькими слоями параллельно расположенных пластин. Между слоями движется воздух: вытягиваемый по одному каналу, затягиваемый — по другу. Непосредственно друг с другом потоки не контактируют, поэтому смешения чистого и загрязненного воздуха не происходит. Пластины изготавливаются из материалов, обладающих высокой теплопроводностью, поэтому приточный поток хорошо нагревается от вытяжного. Температура усредняется. Эффективность передачи тепла зависит от множества факторов и является одной из множества причин низкой распространенности устройств данного типа.

Рекуператор за и против

Преимущества рекуператора очевидны. Однако его использование домохозяйствами в северных странах не получило распространения по нижеследующим причинам:

  1. КПД сравнительно недорогих устройств варьирует в пределах 40-50%. Более совершенные модели выдают 65-75%, однако и этого мало, учитывая стоимость самого оборудования. Простой экономический расчет показывает, что окупаемость очень низкая, она составляет 10-15 лет и более.
  2. Обмерзание. Теплый вытяжной воздух содержит влагу, которая легко конденсируется на внешней стороне рекуператора при большой разнице температур. Обмерзает и решетка, и сами пластины. Справиться с проблемой можно, периодически отключая поступление воздуха с улицы. Это требует времени и создает множество неудобств.

Вывод очевиден: рекуперация тепла — хорошая идея, однако подходит она больше для теплых стран и централизованный систем. Для украинского климата предпочтителен бризер.

Бризер с рекуперацией

Приточный воздушный поток можно дополнительно подогревать с помощью встроенного электрообогревателя. Такое устройство позволяет активно проветривать помещение без теплопотерь и сквозняков в зимнее время года.

Как работает бризер

Встроенный электронагревательный элемент поддерживает постоянную температуру поступающего воздуха. Механизм включается и отключается с определенной периодичностью, обеспечивая исполнение заданной пользователем программы.

Рекуператор или бризер

Достоинства призера очевидны:

  • Не обмерзает при минусовой температуре. Большинство моделей отлично выдерживают температуру до -40°.
  • Климатконтроль. Имеет таймер и поддерживает заданный температурный режим, не расходуя энергию без необходимости. Приточный воздух всегда будет той температуры, которую установил пользователь.

Монтаж бытового бризера в стену довольно простая процедура, с которой бригада опытных специалистов легко справится за час работы, не причинив вреда ремонту. Заказать бризер с установкой в Киеве можно в компании Iceoom.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *