6 вещей, которые нельзя чистить с помощью пищевой соды

6 вещей, которые нельзя чистить с помощью пищевой соды
Что нельзя чистить содой, Фото: pxhere.com

Пищевая сода является отличным многоцелевым очистителем. Её можно использовать в готовке, уборке и даже при лечении некоторых заболеваний. Но есть несколько случаев, когда пищевая сода приносит совсем не пользу, а вред.

6 вещей, которые нельзя чистить с помощью пищевой соды
Что нельзя чистить содой, Фото: pxhere.com

Вот какие вещи WomanEL советует вам не чистить с помощью соды:

Стекло

Пищевая сода – это абразивный очиститель, поэтому лучше не рисковать. Ведь есть шанс, что сода поцарапает зеркало или стекло. Ищете полностью натуральное чистящее средство? Тогда советуем в этом случае использовать для чистки уксус на стеклянных поверхностях.

Алюминий

Проблема в окислении. Алюминий может пострадать при контакте с содой. Нет, это не значит, что вы должна отказаться от чистки алюминиевых сковородок или другой посуды с помощью пищевой соды. Но будьте осторожны. Сразу же промывайте их водой после чистки.

Плита из стекло-керамика

Как мы уже говорили, абразивность пищевой соды вредит некоторым поверхностям. В том числе стекло-керамике. Если вы будете чистить её так, вы можете поцарапать плиту и оставить белую пленку, от которой потом будет трудно избавиться.

Деревянная мебель

Пищевая сода может быть слишком жёсткой для деревянной мебели. К слову, это актуально и для деревянных полов. Но почему? Это может привести к износу герметика, разрушающему мебель.

Мрамор

Если хотите уберечь поверхности из мрамора или кварца, также стоит отказаться от пищевой воды. Со временем она повредит верхний защитный слой и в конечном итоге оставит царапины.

Антиквариат из серебра

Погружение столового серебра в воду с пищевой содой может быстро удалить с него тусклость. Но азбразивная смесь также способна вызвать дальнейшее потускнение и утрату патины. Так что лучше доверить это профессионалам.

Ранее мы также писали о том, как можно использовать пищевую соду в быту. Ведь есть случаи, когда она приносит пользу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *