Заболевания абрикоса – как получить хороший урожай

Но иногда при жаркой погоде можно столкнуться с тем, что ветви начинают сохнуть. Нужно знать, что может подействовать на дерево и как его защитить. Вот общие советы.

Абрикос часто болеет грибковыми болезнями, это происходит, если стоит влажная погода. Каждую весну рекомендуется проводить побелку дерева, для более эффективного воздействия можно внести бордоскую жидкость.

Почву и листву нужно своевременно обрабатывать фунгицидными растворами, такими как агат, фитоспорин, амфитон. Они способны уничтожить жизнеспособность микроорганизмов. Опавшую листву осенью нужно собрать, не следует её добавлять в компост.

Монилиоз абрикоса

Заболевание можно распознать по некоторым признакам, листья приобретают высохший и коричневый вид. Плоды начинают гнить, на коре появляются подушки серого цвета. Грибок становится активным в пасмурные, если погода постоянно сырая, нужно провести профилактическую обработку раствором хлорокиси меди. Листья и ствол нужно хорошо обработать.

Монилиальный ожог дерева

Это разновидность грибкового заболевания монилиоза, но симптомы имеет другие.
Листья приобретают коричневый цвет и отпадают раньше срока. Плоды становятся гнилыми и засохшими. Это зависит от погодных условий. Обычно поражаются взрослые деревья, которые не просто обработать, дерева может иметь высоту 10 м. Поэтому рекомендуется обработать нижние ветви и ствол снизу. Растворы следует брать такие же, как и при монилиозе. Если есть возможность нужно обрезать все заболевшие ветви, срезы обработать раствором марганца или зеленки.

Плодовая серая гниль

Заболевание появляется, когда монилиоз долго не лечится. Тяжело обнаружить болезнь на первой стадии, поэтому дереву требуется регулярный осмотр. Особенно если имеются сгнившие плоды. Заболевание может развиться от сгнивших плодов, которые остались зимой на ветках. С приходом теплого времени грибок продолжает распространяться.
Серую гниль можно распознать по следующим признакам.

  • Падают недозревшие плоды с признаками гнили.
  • Плоды становятся морщинистыми.
  • На ветках вянут листья, становятся морщинистыми и темными.
  • Кора растрескивается, течёт камедь.

Как защитить

Все пораненные побеги следует отрезать, при этом нужно отрезать до 10 см здорового участка. Провести обработку раствором нитрафена 300 г на ведро. Осматривать ветви на них не должно быть повреждений, их следует замазать замазкой. Срезать с дерева все сухие ветви, провести побелку раствором извести с добавлением медного купороса. Часто рыхлить почву в приствольных кругах.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *