3 явных признака того, что ваше растение просит горшок побольше

3 явных признака того, что ваше растение просит горшок побольше
Как понять когда пересаживать растение, Фото: piqsels.com

Один из приятных моментов покупки нового растения – это принести его домой и поместить в новый горшок. После этой первоначальной пересадки как узнать, когда переместить растение в горшок побольше? Есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание.

3 явных признака того, что ваше растение просит горшок побольше
Как понять когда пересаживать растение, Фото: piqsels.com

WomanEL считает, что нужно послушать свое растение. Если вы наблюдаете за своим растением, вы поймёте, когда это необходимо. Ниже вы найдете то, на что следует обратить внимание.

Корни выходят за дно горшка

Если ваше растение находится в контейнере с дренажным отверстием, вы можете заметить, что корни растут из-под дна горшка. Это будет вашим признаком номер один, что настало время для его переноса, потому что оно ищет дополнительную почву и питание.

Требуется больше воды, чем обычно

Одно из ваших растений требует полива только один раз в неделю, а теперь вы замечаете, что вам нужно поливать два раза в неделю, потому что вода так быстро испаряется?

Возможно, корневая система у этого растения уже чрезмерно развита, и пора иметь горшок побольше. Когда растение окажется в горшке побольше, там будет больше почвы, чтобы удерживать воду, которую вы даете растению.

Оно не созревает так, как должно

Растение не может расти, если в нем нет места. Если вы не видите, как оно созревает, или оно растет не так, как ожидалось, возможно, пора увеличить его пространство.

Как пересаживать растение

  • Выбирая новый горшок, горшок не должен быть слишком большим. Поскольку это может привести к чрезмерному поливу.
  • Типичное комнатное растение: выбирайте контейнер, который примерно на 5-7 см больше по размеру и диаметру, чем тот, который у вас есть сейчас.
  • Крупное напольное растение: новый горшок должен быть больше примерно на 15 см в диаметре.

Ранее мы также рассказывали о том, чем подкармливать растения, не потратив ни копейки. Вам пригодится собственное удобрение из подручных средств!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *