Можно ли разогревать в микроволновке пластиковые контейнеры: неожиданный ответ

Можно ли разогревать в микроволновке пластиковые контейнеры: неожиданный ответ
Вред пластика для здоровья, Фото: flickr.com/Marco Verch Professional Photographer

Вы на работе и у вас всего 30 минут до следующей встречи. Поэтому вы идёте на кухню в офисе, чтобы разогреть ланч-бокс. Когда вы собираетесь переместить его в микроволновую печь, вы колеблетесь.

Вы уже знаете о том, как пластик может нанести вред не только окружающей среде, но и вашему здоровью. Так пригоден ли пластик для использования в микроволновой печи? WomanEL нашёл ответ на этот вопрос.

Действительно ли безопасно разогревать пластик в микроволновой печи?

Не совсем. Вопреки распространённому мнению, этикетка «безопасно для использования в микроволновой печи» на пластиковых контейнерах не даёт гарантии безопасности.

Это не означает, что химические вещества не попадут из контейнера в вашу еду во время приготовления в микроволновой печи.

Почему мы не фанаты пластика (в микроволновке или где-то ещё)

BPA известен как химическое вещество, которое делает пластмассы небезопасными. И правда в том, что многие химические вещества, используемые для производства пластмасс, вредны для нашего здоровья.

Химические вещества (фталаты, BPA, BPS, ПХБ, стирол и диоксины) способствуют структуре и стабилизации пластмасс. Они могут влиять на уровень гормонов и фертильность, метаболическое здоровье и общий физиологический баланс.

Лучший способ избежать проглатывания этих веществ? Вообще держать пластик подальше от микроволновой печи.

Удобство разогрева еды в пластиковых контейнерах просто не стоит риска. Что же делать? Переложите еду на стеклянную или керамическую тарелку и поставьте в микроволновую печь.

Ранее мы также рассказывали о том, как быстро и легко избавиться от следов ножа на вашей посуде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *