Как предотвратить пожар из-за электрокамина: ключевые правила безопасности

В конце прошлого года молодая мать с ребёнком погибли из-за такого пожара. Вот как не допустить такого. Наприкінці минулого року молода мати з дитиною загинули через таку пожежу. Ось як не допустити такого.
Как предотвратить пожар из-за электрокамина: ключевые правила безопасности
Правила безопасности использования электрокамина, Фото: pxhere.com

Электрические камины – это гораздо менее дорогая альтернатива дровяному камину в вашем доме. Электрические модели обеспечивают значительное количество тепла для небольших помещений.

Электрические камины работают за счёт всасывания холодного воздуха в помещении, нагревания воздуха с помощью внутренних нагревательных змеевиков, а затем вытеснения тёплого воздуха обратно с помощью системы вентиляторов, – пишет WomanEL.

В прошлом году в Одессе произошёл пожар из-за электрокамина

Электрический камин – это электрический обогреватель, который имитирует вид камина, с реалистичным пламенем и эстетически приятным дизайном. Хотя они гораздо прочнее, чем обычные обогреватели, они всё же тоже представляют риски для здоровья и жизни, если их неправильно использовать.

СМИ сообщали, что молодая мать и её маленький ребёнок погибли в результате пожара, который произошёл из-за электрокамина 18 декабря 2022 года в селе Янишевка (это в Одесской области).

К сожалению, многие люди до сих пор не знают, что можно, а что нельзя делать с электрическими каминами.

Советы по безопасности использования электрического камина

Вот несколько главных правил, которых нужно придерживаться:

  • Обогреватель электрического камина следует держать подальше от других предметов, таких как одеяла, электроника, мебель или игрушки. Оставьте не менее 90 см свободного пространства во всех направлениях. Никогда не ставьте ничего сверху на электрокамин.
  • Во время использования поверхность электрокамина может стать довольно горячей на ощупь. Лучше всего вообще не прикасаться к нему во время использования.
  • Не оставляйте детей или домашних животных без присмотра. Могут произойти несчастные случаи.
  • Никогда не используйте устройство на улице. Электрические каминные обогреватели предназначены для использования только в помещении.
  • Никогда не включайте электрокамин в розетку, которая, по вашему мнению, небезопасна. Также никогда не используйте шнур или вилку с потёртостями или повреждениями.
  • В целях предосторожности всегда отключайте электрический каминный обогреватель от сети, когда он не используется.
  • Внесение изменений в электрический камин может быть крайне опасным. При возникновении проблем всегда обращайтесь к руководству пользователя. Если требуется ремонт или модификация, наймите квалифицированного электрика для выполнения работ.

Хотите очистить воздушный фильтр вашего авто? Вы удивитесь, но это совсем не сложно (вот что вам требуется сделать).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *