Каково влияние социальных сетей на психическое здоровье ребенка?

Каково влияние социальных сетей на психическое здоровье ребенка?
Депрессия у ребенка, Фото: pxhere.com

Все мы слышали о вреде использования соцсетей, но как же в действительности они влияют на наших детей?

Каково влияние социальных сетей на психическое здоровье ребенка?
Депрессия у ребенка, Фото: pxhere.com

Конечно, они могут навредить и взрослым, но ввиду того, что мозг подростка лишь развивается и ещё не окреп, последствия использования Facebook будут более серьёзными, – пишет WomanEL.

Facebook вредит эмоциональному благополучию

Если использовать соцсети слишком часто, может возникнуть тревога, депрессия, чувство одиночества, снижение самооценки и даже мысли о самоубийстве. В Университете Пенсильвании провели исследование, которое доказало, что если сократить время на Snapchat, Facebook и Instagram даже на 30 минут в течение 3 недель, симптомы депрессии ослабнут.

Но почему соцсети вредят психическому здоровью?

Социальные сети демонстрируют лучшую сторону людей. Большинство не хотят делиться правдой: своими взлётами и падения. Они хотят показывать, как у них всё хорошо.

Из-за чего у ребенка создаётся нереалистичное представление о том, какой «должна быть» жизнь. Также делается упор на «лайки», которые влияют на самооценку человека. Если их мало, подросток считает себя неудачником.

Кроме того, некоторые люди благодаря анонимности перестают чувствовать ответственность за свои поступки. Это часто приводит к киберзапугиваниям.

Иллюзия дружбы

Исследователи также отметили, что использование соцсетей не только создает иллюзию близости. Из-за них подростки отказываются от подлинной человеческой связи в реальной жизни. А ведь дружба и отношения с живыми людьми имеют огромное значение для их развития.  

Facebook и другие соцсети не являются злом, и ребенку не нужно полностью отказываться от них. Но нужно помнить, что в виртуальном мире почти нет ничего социального и нужно развивать отношения в реальности.

Ранее мы писали о том, как определить, есть ли у вашего чада зависимость от видеоигр, а также о том, как с ней бороться.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *