Распространённые ошибки в воспитании, которые допускают родители

Распространённые ошибки в воспитании, которые допускают родители
Ошибки в воспитании, Фото: piqsels.com

Токсичные методы воспитания могут проникнуть в ваше повседневное общение, независимо от того, насколько у вас хорошие намерения.

Распространённые ошибки в воспитании, которые допускают родители
Ошибки в воспитании, Фото: piqsels.com

Многие родители даже не осознают, что допускают эти ошибки, но WomanEL хочет вас от них уберечь:

Вы не умеете слушать ребёнка

Многие родители разговаривают с детьми, но при этом не умеют их выслушать. Самое главное – понять, что у вас есть эта проблема. Следующий шаг – попытайтесь быть более внимательными и молчать, когда ребёнок делится чем-то с вами. Если дети чувствуют, что их слушают, они будут больше говорить и доверять.

Вы сравниваете своего ребёнка с другими

Одна из худших ошибок – сравнивать ребёнка с братьями и сестрами или друзьями в надежде, что он проявит такое же хорошее поведение. Это не только наносит ущерб его самооценке, но и лишает его мотивации быть таким «хорошим».

Вы во всём видите плохое

Ни один ребенок не совершенен. Но родители часто не понимают, как вредны их пессимизм и критика. Сделайте шаг назад и обратите негативные мысли в позитивные. К примеру, можно перефразировать мысль: «Сегодня он невыносимый!» на: «Возможно, что-то произошло, раз он ведёт себя так сегодня».

Вы навешиваете на ребёнка ярлыки

То, что ваш ребёнок сделал какую-то глупость, не значит, что он теперь плохой. Подумайте: а вы ведь тоже иногда капризны, ленивы или невнимательны? Если вы будете навешивать на ребёнка ярлык, однажды он действительно станет таким, каким вы его называли.

А знали ли вы, чем так полезен просмотр телевизора с детьми? Ранее мы писали о том, почему родителям стоит это делать вместе с чадами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *