Нужно ли детям делать тест на коронавирус?

Нужно ли детям делать тест на коронавирус?
Надо ли детям сдавать тест на COVID-19, Фото: pexels.com

Как бы ни были страшны факты о вирусе, дети, которые им заболевают, часто поправляются и имеют лёгкие симптомы. Но каждый ребенок уникален. Так стоит ли сдавать тест на коронавирус?

Нужно ли детям делать тест на коронавирус?
Надо ли детям сдавать тест на COVID-19, Фото: pexels.com

WomanEL решил поделиться с вами мнением специалистов по инфекционным болезням и педиатрии:

Когда нужно детям делать тест на коронавирус?

Рекомендуется обследовать только пациентов с симптомами. Это включает любого с постоянными симптомами COVID-19 – лихорадка, одышка, кашель. Но, в конечном счете, это решение, которое родители должны принимать под руководством своего педиатра.

Майк Патрик, доктор медицины и педиатр считает, что рекомендации по тестированию COVID-19 зависят от уникальных обстоятельств конкретного ребенка и семьи. Симптомы, история болезни, контакты с больными, близость к людям с высоким риском играют определенную роль в принятии этих решений.

Детям с ослабленным иммунитетом или имеющимся хроническим заболеванием (астма, болезни сердца) может также потребоваться пройти обследование. Поскольку они подвергаются риску более тяжелого заболевания.

Есть некоторые исключения, когда пациенты без характерных признаков и симптомов COVID-19 могут проходить тестирование. Например, перед операцией или перед госпитализацией.

Что важно знать перед сдачей анализов

Тесты COVID-19 могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты. Поэтому они являются лишь одними из данных, доступных вашему врачу. Сроки и характер симптомов также важны для постановки клинического диагноза и плана лечения. Поэтому родителям нужно сотрудничать с врачом своего ребенка.

Ранее мы также писали о том, полезна ли эхинацея для укрепления иммунитета. Мнением на сей счёт поделился доктор Комаровский.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *